Главная Новости Книжная культура древней Руси

Книжная культура древней Руси

Псалтирь

Средь книг заветных есть одна,
Душе дающая и глубину, и ширь,
Царем Давидом создана она —
Великая воистину Псалтирь.
В псалмах, что сердцем пел Пророк,
Словес волнующих небесная палитра.
Они в назначенный Всевышним срок
Печатным словом каждому открыты.

Е. Лышковская

День православной книги — праздник Русской православной церкви, который празднуется 1 марта по юлианскому календарю; в XXI веке соответствует 14 марта по григорианскому календарю. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года.

За последние 10 лет День православной книги обрел свои традиции. В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки, проходят акции, посвященные православной литературе. В библиотеках устраиваются встречи с православными писателями, поэтами, священниками. Иногда День православной книги называют даже Днем православной библиотеки.

Вот и библиотека им. Л. Н. Толстого в рамках Центра духовного и исторического наследия «Духовная колыбель» собрала в своих стенах участников увлекательного и интересного лектория «Книжная культура древней Руси». В гостях у библиотеки был наш друг, настоятель храма во имя Архистратига Михаила рабочего поселка Коченево, протоиерей Тимофей Морев, а также учащиеся новосибирского химико-технологического колледжа, библиотекари ЦБС Октябрьского района, читатели и священнослужители.

Тимофей Аркадьевич в свойственной знатоку своего дела манере рассказывал всем присутствующим увлекательную историю книжного дела и книжной культуры древней Руси. От выпуска первой печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», до Петровских времен изменилось многое, но именно церковная книга была основой основ отечественного книгопечатания и культуры, служила объединяющим символом государства Российского и во время князя Владимира, и во время Ивана Грозного, и в период правления династии Романовых. «Минея» и «Октоих», «Типикон» и «Требник» – слова для очных граждан замысловатые и необычные, но в рассказах отца Тимофея они раскрывались самыми необычными историями и примерами. Вот знали ли вы, что на Руси существовало множество бытовых обрядов освящения не только построек и сооружений, а, к примеру, ульев или обряд освящений домовых печей. Печь – сердце дома, и ей тоже подобает быть освященной. Вот как раз все эти и многие другие обряды были тщательно записаны в «Требниках».

Истории русской библии от новгородской Геннадиевской библии 1499 года, Остожской библии 1580 года до Елизаветинской библии 1751 года, которая была подготовлена к печати Петром Первым, а напечатана только его дочерью. Истории православных книг настолько уникальны и непредсказуемы, что легко могут по накалу сюжета соревноваться с самыми лучшими детективами. У каждой книги – своя история, вот и Тимофей Аркадьевич постарался донести до своей аудитории эту захватывающую книжную уникальность, самобытность и красоту.

От лица библиотеки им. Л. Н. Толстого мы еще раз поздравляем всех с Днем православной книги и благодарим протоиерея Тимофея Морева и всех наших участников за состоявшееся наше мероприятие. До новых увлекательных и интересных встреч в нашей гостеприимной библиотеке.

Главный библиотекарь В.В. Шатовкин