Главная Новости Быть вежливым очень легко

Быть вежливым очень легко

 

Мы все научились когда-то

Ходить, рисовать, говорить.

Давайте-ка вспомним, ребята,

Как добрым и вежливым быть.

Встречая друзей и знакомых,

С улыбкой в глаза им гляжу,

Быть вежливым очень легко мне,

Я «здравствуйте» первым скажу.

 

 

9 марта сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели классный час «В стране вежливости и хороших манер» у ребят 199 школы.

В начале классного часа библиотекарь рассказала об истории возникновения слова «этикет», напомнила, что человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным.

Затем ребятам предложили ответить на вопросы: зачем нужно быть вежливым, как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и другие.

Мы часто не задумываемся, что та или иная ситуация требует определенного поступка, движения, фразы или жеста. Проблема состоит в том, что многие не знают этих правил. Это и понятно – трудно запомнить все нормы этикета. Поэтому дети попытались озвучить хотя бы некоторые из них.

Учащиеся вспомнили пословицы о культуре поведения и о гостеприимстве, поиграли в игры «Аукцион приветствий», «Верно-неверно».

В заключение библиотекарь пожелала ребятам в дальнейшей жизни применять на практике то, что узнали, и не забывать об искреннем и радушном отношении к людям, милосердии и бескорыстии. Ведь настоящая вежливость – это не парадная одежда, которую ты надеваешь тогда, когда тебе это нужно, а повседневный костюм, который должен быть красивым и опрятным.

В конце мероприятия школьники познакомились с книжками из фонда библиотеки о хороших манерах, правилах поведения для воспитанных детей и этикете. Они пообещали не забывать «золотое правило» этикета: «Не делай другому того, чего не желаешь себе».

 

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева