Главная Новости Сказки с нравоучениями

Сказки с нравоучениями

📕🐈Сказки с нравоучениями

Не бойся сказок. Бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет.
Ребенку сказку расскажи —
На свете правды больше станет.
В. Берестов

Слышали ли вы, уважаемые читатели, такие названия сказок, как «Синяя шапочка», «Красная борода», «Девочка с пальчик», «Кот с хохолком», «Спящая золушка», «Рике в сапогах»? Вряд ли. Вот и маленькие читатели библиотеки опровергли такие шутливые названия сказок Шарля Перро и исправили все ошибки. А в игре «Из каких сказок предметы?» вспомнили, с какими книжными героями была связана волшебная палочка, связка ключей, корзинка с пирожками, кто пострадал от веретена, а кто деловито мог носить сапоги.

Волшебные произведения французского поэта и писателя Шарля Перро «Красная шапочка», «Синяя Борода», «Мальчик с пальчик», «Кот в сапогах», «Спящая красавица» и многие другие вошли в сборник «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями». Это была литературная обработка народных сказок, которые Шарль слышал в детстве, а также по одной из версий от кормилицы его сына. Сказку «Рике-хохолок», которая также вошла в сборник, Перро сочинил сам. Издание, опубликованное в Париже в 1697 году, принесло автору широкую известность. Благодаря Шарлю Перро народная сказка вошла в систему жанров «высокой» литературы.

На русском языке сказки Перро впервые вышли в Москве в 1768 году под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями».

На сюжеты сказок Перро созданы известные всему миру оперы «Золушка» Джоаккино Россини, «Замок герцога Синяя Борода» Б. Бартока, балеты «Спящая красавица» П. И. Чайковского, «Золушка» С. С. Прокофьева и другие.

Шарль Перро написал свои сказки более трехсот лет назад, но они востребованы читателями по сей день, и активно обсуждаются не только в детской, но и во взрослой аудитории, побуждая к размышлениям, спорам, неся в себе глубокие смыслы человеческой природы и культуры.