Главная Новости Живой символ Арктики

Живой символ Арктики

                                                                    ❄🐻Живой символ Арктики

28 февраля сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели экологический урок «Твои соседи – Белые медведи» у учащихся 4 класса 199 школы.

 

Урок пролетел незаметно и с большой пользой для учащихся. Сколько любопытной информации они получили!

 

Ребята узнали, что арктическая пустыня и полярные льды – родной дом белого медведя. Это самый крупный из наземных хищников – длина самца достигает иногда 3-х метров. Белый медведь прекрасно приспособлен к жизни в Арктике. Его густой мех почти не пропускает влагу, подошвы ног сплошь покрыты шерстью.

 

Дети запомнили, чем питаются и сколько лет живут эти самые крупные на нашей планете хищники. Они были очень удивлены, что кожа медведя чёрного цвета.

 

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя. Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России.

 

О медведях мы узнаем еще в детстве, когда мама читает нам сказки. Мы видим медведя и в зоопарке, и в цирке, и на страницах книг. Ребята узнали, что такой день существует для того, чтобы больше рассказывать о полярных медведях, чтобы люди поняли, как важно их сохранить. Из-за глобального потепления, загрязнения окружающей среды и браконьерства их численность неуклонно снижается. Поэтому стали появляться экологические движения по всему миру, которые стали на защиту белых медведей.

 

Специалисты очень обеспокоены тем, что виды полярных медведей постепенно сокращаются, предвещая о том, что к 2050 году белый житель Арктики может исчезнуть навсегда.

 

 

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева