Главная Новости Самолёты для романтиков

Самолёты для романтиков

Сегодня, 19 февраля 2023 года, состоялось очень интересное мероприятие. В нашу библиотеку пришли Галина Унру – инженер по испытанию авиационных конструкций СибНИА имени Чаплыгина, и Мария Карманова – ведущий научный сотрудник института математики имени Соболева СО РАН, доктор физико-математических наук.

В зале присутствовали не только обычные зрители, но и люди, приобщённые к небу.

Галина Унру не только работает инженером-испытателем, но и сама является пилотом. Она рассказала о своей деятельности в авиаклубе и полётах на планере. Оказывается, размах его крыльев может быть более двадцати метров!

Планер – это самолёт для романтиков. Галина Унру поведала, что однажды в полёте её сопровождал настоящий орёл: он летел рядом и, возможно, хотел узнать, кто быстрее – он или планер…

Удивительно, что в авиаклуб принимают подростков с 12 лет, правда, до самостоятельных полётов допускают в более старшем возрасте.

Мария Карманова ещё больший романтик, чем Галина Унру. Мария Карманова пока не может подняться в небо на самолёте ТУ-104, который она реставрирует в Бердске уже более 13-ти лет. И при этом она не бросает свою подвижническую работу. ТУ-104 — легендарный самолёт. В советское время он был символом российской авиации и первым советским пассажирским самолётом на реактивной тяге. Так получилось, что с 1956 года в течение двух лет он был единственным в мире функционирующим реактивным пассажирским самолётом до появления на пассажирских линиях «Боинга» в 1958 году.
Реставрация самолёта – очень сложное дело. Кроме знаний нужны детали. Мария Карманова наотрез отказалась создавать их муляжи, хотя ей предлагали создать на 3D-принтере почти не отличимые от подлинных запчасти. В ремонте применяются только оригинальные детали, которые иногда дарят неравнодушные люди, а иногда аппаратуру приходится покупать. Мария Карманова работает не одна – ей помогают увлечённые авиацией романтики-волонтёры.

Самолёт ТУ-104 – это целая эпоха! Хотелось бы, чтобы Марии удалось реализовать её проект. Она занимается очень интересным делом – восстанавливает знаковый исторический объект. Успехов ей в этом!

А Галине Унру можно пожелать удачи, новых планеров, новых активных людей в клубе и попутного ветра на высоте орлиного полёта!

Специалист по связям с общественностью, Николай Глебов