Главная Новости Воплощение отцовской любви

Воплощение отцовской любви

«Буду жить для этого маленького существа, буду работать для него и буду им счастлив…» – писал Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк матери через две недели после рождения дочери Алёнушки.

Он безумно любил свою девочку: слабую, болезненную, хрупкую. Днями и ночами сидел около кроватки, развлекал и успокаивал дочку. Алёнушка дала имя замечательным сказкам, созданным для нее Дмитрием Наркисовичем. После выхода первой книги в 1896 году они были переизданы еще 10 раз, прославили автора и принесли ему любовь маленьких читателей и их родителей. Мамин-Сибиряк признавался друзьям: «Эта крошка привела с собой всю мою детскую литературу». И это было правдой: кроме 15 романов он написал почти 130 произведений для детей.

В сказочной форме Мамин-Сибиряк рассказывает про обитателей природы, и ребенок может посмотреть на мир глазами божьей коровки, мухи или воробья. И в то же время здесь идет разговор о сложной жизни: о том, как важно быть стойкими и сильными духом, верить в добро, не опускать руки в трудных ситуациях, помогать слабым и больным, надеяться на лучшее.

Бывают книги, которые, кажется, существовали всегда. И это одна из них, ведь её написала сама любовь. Самое время перечитать чудесные «Алёнушкины сказки». От них станет теплее на душе!

Ирина Фомичева, главный библиограф