Главная Новости Всё, чтобы снежинка взлетела

Всё, чтобы снежинка взлетела

7 февраля в нашей библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 100-летию гражданской авиации России.

В зале почти не было свободных мест – более тридцати учащихся 199 школы и аэрокосмического лицея имени Ю. В. Кондратюка пришли в библиотеку Л. Н. Толстого – они не могли пропустить встречу с человеком, не понаслышке знающим все нюансы обслуживания самолётов: Ранее Фёдор Сергеевич Турищев был пилотом-планеристом, а сейчас он является инженером-авиатехником компании «S7 Airlines».

Фёдор Сергеевич объяснил всем присутствующим, что сам самолёт – лишь малая часть огромного мира авиационной техники. Многие даже и не задумываются о том, как велика работа перед запуском самолёта. Авиатехник сравнил самолёт с маленькой снежинкой из всей горы снега: тем самым обозначив, насколько много существует различной техники, служб и средств для предполетного осмотра и обслуживания самолёта.

В ходе выступления ребятам рассказали, какие автомобили и устройства в данный момент задействованы в аэропортах нашей страны, а какие из них устарели и были списаны или произведены в очень малом количестве и толком не использовались.

Кроме того, что Фёдор Сергеевич – авиатехник, он ещё и коллекционер: все желающие могли посмотреть на миниатюрные копии реально существующих машин. Часть моделей в его коллекции была куплена в специализированных магазинах, а часть он сделал своими руками. Фёдор Сергеевич – явно талантливый человек, так как отличить первые от вторых было почти невозможно.

Всё выступление слушателям разрешалось задавать вопросы. Они, кстати, были самыми разными: от «Совмещают ли несколько функций в одном устройстве обслуживания самолёта?», на который Фёдор Сергеевич ответил, что это только усложнит выполнение поставленных задач, до «Как скоро весь обслуживающий персонал заменят роботы?», ответом на который последовала фраза: «Пилотам это грозит раньше». Так же был задан вопрос: «Что нужно будет делать в первый рабочий день авиатехнику?». На него Фёдор Сергеевич, не задумываясь, ответил: «В первый рабочий день нужно будет просто выжить». Автору самого интересного (по мнению нашего гостя) вопроса была подарена книга Игоря Маранина «Сибирский Да Винчи». Если кого-то из наших читателей заинтересовал призовой лот, ты мы с огромной радостью выдадим вам книгу для личного прочтения. Заказать её можно в нашей библиотеке.

К сожалению, задать все вопросы за время выступления слушатели не успели – так много им хотелось узнать об этой, без сомнения, интересной профессии. Однако ведущий мероприятия обнадёжил пришедших тем, что это не последняя встреча с нашим сегодняшним гостем. Будем ждать новых выступлений и надеемся на дальнейшее сотрудничество с компанией «S7 Airlines» и Фёдором Сергеевичем в частности!

Специалист по связям с общественностью, Николай Глебов