Главная Новости Волонтер – это здорово

Волонтер – это здорово

С каждым годом тема волонтерства и добровольчества становится все популярнее среди молодежи. Сегодня для многих представителей молодого поколения делать добро и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, – это не модное веяние, не желание быть в тренде, это веление сердца.

7 февраля в школе № 195 прошла встреча учащихся 8 класса с волонтером-медиком Натальей Белковой.

В начале встречи библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения волонтерского движения.

Учащиеся узнали, что мощный импульс волонтерство получило во время Русско-турецкой войны. Монахини московской Свято-Никольской обители стали первыми в мире сестрами милосердия, которые добровольно отправились на фронт для оказания помощи раненым бойцам. К началу Первой мировой войны это добровольческое движение распространилось среди женщин-волонтеров и за рубежом и получило название Красный Крест.

Развитие волонтерского движения в России происходило и при советской власти, тогда адресную помощь людям организовывали комсомольцы и пионеры.

В стране используется все больше различных инструментов, чтобы рассказать о движении волонтеров, о мероприятиях, в которых участвуют добровольцы. Тем самым повышается интерес и мотивация у молодежи.

На встрече с учащимися Наталья, человек с активной жизненной позицией, выступила с презентацией об интересной и разнообразной деятельности волонтеров г. Новосибирска, рассказала ребятам, как она стала волонтером.

В 2018 году Наталья присутствовала на встрече, которая прошла в нашей библиотеке в рамках Года добровольца с членом Совета социального направления волонтерского корпуса Новосибирской области М. В. Вяткиной. И после этой встречи Наталья поняла, что она хочет помогать тем, кто нуждается в помощи.

Ребята узнали, какие мероприятия проводят волонтеры Новосибирской области, в каких акциях участвуют и вообще чем занимаются; что волонтером может стать каждый желающий, кто хочет творить добрые дела и получать от этого удовольствие.

Выражаем искреннюю благодарность Наталье за интересную беседу и надеемся, что мы не раз еще встретимся.

Делать добрые дела может любой человек вне зависимости от возраста, конфессии, профессии, социального положения. У каждого своя причина, чтобы заниматься добровольчеством. Важно, что всех их объединяет желание менять жизнь к лучшему, делать добро и делиться им с окружающими.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева