Главная Новости Сталинград: 200 дней мужества и стойкости

Сталинград: 200 дней мужества и стойкости

В Сибири не было войны,
Но бесконечны павших списки.
В Сибири не было войны,
Но в каждом парке обелиски.

Сибирь, кормившая страну,
Ждала нас, мучась и печалясь.
Из ста, ушедших на войну
Всего лишь трое возвращались.

В Сибири не было войны,
Но ширилась Сибирь полками,
И лучших воинов страны
С тех пор зовут сибиряками.
(И. Краснов)

Сталинградская битва – еще одна героическая страница истории нашего народа. 2 февраля – священный день для каждого жителя России, золотая страница в славной летописи истории нашей страны, День воинской славы России. В этот день отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва.

По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров.

3 февраля сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели урок мужества «Сибиряки в Сталинградской битве» у учащихся 10 класса школы № 195. Библиотекарь рассказала учащимся о тех далеких событиях, о героизме и мужестве советских солдат и жителей Сталинграда, о земляках – участниках великой Сталинградской битвы, об исторических памятниках.

На уроке ребята узнали, что Сталинградская битва являлась крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны. Бои шли за каждый квартал, переулок, за каждый дом, за каждый метр земли. В одном доме советские и немецкие подразделения могли занимать разные этажи.

Всемирную известность получили подвиги бойцов «Дома Павлова». 58 дней враг наносил удары авиацией по этому дому, вел артиллерийский и минометный огонь, но защитники дома не отступили ни на шаг.

Сталинградская битва завершилась блестящей победой советских Вооруженных Сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.

Вспомнили и поговорили о других значимых сражениях Великой Отечественной войны – Московской битве, Курской битве, Блокаде Ленинграда. Учащиеся показали отличные знания о событиях Великой Отечественной войны, о тех суровых испытаниях, которые выпали на долю советских людей.

В ходе мероприятия учащиеся узнали, что в ожесточенных оборонительных и наступательных сражениях Сталинградской битвы участвовали 25 сибирских дивизий. Шесть из них стали гвардейскими. Около 200 тысяч сибиряков погибли в боях под Сталинградом.

Вспомнили и о подвиге сибирских дивизий, сражавшихся на Ржевско-Вяземском направлении, ведь судьба будущей Сталинградской битвы решалась и на этом участке. Подвиг сибиряков-добровольцев, не давших возможности противнику оттянуть свои силы к Сталинграду, бессмертен.

Память о наших земляках, отстоявших волжские рубежи, широко увековечена в мемориальных объектах на территории Волгограда и области. Одна из улиц в Дзержинском районе Волгограда названа в честь нашего выдающегося земляка – Трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина.

В честь боевых заслуг наших земляков в 1948 году одна из улиц Сталинграда в Советском районе была названа Новосибирской.

В этом же районе г. Волгограда есть Аллея Славы. По инициативе новосибирцев там была возведена Часовня, на месте строительства которой заложили капсулу с Сибирской землёй. В Новосибирске есть точно такая же Аллея Славы, и находится она также в Советском районе.

В наше время пытаются переделать историю, умолить заслуги наших отцов и дедов. И только от нас с вами зависит, сохраним ли мы память для наших детей о тех уже далеких событиях.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева