Главная Новости Народный подвиг Сталинграда

Народный подвиг Сталинграда

80 лет минуло с памятных дней, когда советские войска под командованием К. К. Рокоссовского разгромили армию Ф. Паулюса в Сталинграде. 72 дня прошло с момента окружения 6-й армии и до ликвидации последних очагов сопротивления в городе. 91 тысяча солдат вермахта попали в плен. 140 тысяч было убито. Но до момента успешного завершения операции «Кольцо» случилось много важных событий. Сталинград стал городом-символом для всей страны.

Сегодня на эту тему в библиотеке состоялась встреча с учащимися @maousosh216 (7Д класса школы № 216). С помощью исторических фотографий, кадров кинохроники и сюжетов из художественных фильмов молодёжь пыталась проникнуться условиями, в которых оказались защитники города и мирные жители. Трагедия лета-осени 1942 года предстала в цифрах и фотографиях: поражение под Харьковом, Приказ № 227, известный как «Ни шагу назад», первые бомбардировки Сталинграда.

Ни разрушенные дома, ни тысячи погибших не смогли сломить воли армии и народа. Рабочие заводов оставляли станки и на выпущенных только что танках Т-34 с мосинками в руках спешили на помощь советским солдатам. Защитники города выполнили свой долг до конца, сдержав прорвавшегося к Волге врага.

События, удаляющиеся от нас с каждым годом, становятся всё туманнее. Уходят ветераны, знающие не понаслышке о Великой Отечественной войне, но теперь у нас свой долг – сохранить память о трагедии 1941-1945 годов и достигнутой тяжёлой ценой Победе.

Информация, полученная в ходе беседы «Сталинград – город-символ», заставляет задуматься. Как и книги других тематик, которые ребята с удовольствием рассматривали, пройдя в залы библиотеки. Особый интерес вызвала серия «Сталкер», от неё мальчишки долго не могли оторваться. А ведь жанр постапокалипсиса тоже имеет воспитывающий характер.

Начальник отдела обслуживания,
Иван Ветров