Главная Новости Книга. Время. Мы

Книга. Время. Мы

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». А. И. Герцен

Книга входит в нашу жизнь с самого раннего детства, и мы привыкли к ней, как привыкли к воздуху. Обо всем на свете рассказывает книга. Она служит людям на протяжении многих веков, прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде.

В библиотечном пункте «На Плющихе» 2 февраля прошло знакомство первоклашек с библиотекой. В гости пришли учащиеся группы продленного дня «Азбука». Библиотекарь познакомила детей с правилами посещения библиотеки, а также рассказала, как можно записаться в библиотеку.

Ребята стали участниками библиотечного урока «История книги». Это необычное занятие включило в себя немало интересного и нового для младших школьников.

В ходе этого увлекательного урока ребята совершили виртуальное путешествие по дороге к возникновению письменности, узнали о различных способах письма древних людей: узелковом письме, клинописи; о создании папируса, пергамента, бумаги; познакомились с историей книгопечатания.

Все участники мероприятия не только с увлечением слушали рассказ, который сопровождался электронной презентацией, но и активно приняли участие, окунувшись в мир шумеров, и даже попытались писать и рисовать на кусочках бересты.

Школьники узнали, что книги на Руси переписывались монахами в монастырях. За свою жизнь переписчик мог создать всего 2-3 книги. Рукописная книга стоила дорого, и ее одну можно было обменять на целый табун лошадей.

Ребята отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы и поговорки о книге. В Бюро находок «Потеряшки» необходимо было отгадать, кто потерял «сказочные предметы» и назвать сказку.

В завершении мероприятия провели конкурс «Знаток басен Крылова».

Поговорили о правилах обращения с книгами. Учащиеся знают, что в книгах нельзя писать, рисовать, загибать листы и вообще с книгами нужно обходиться бережно.

К мероприятию была оформлена выставка «Брось мышку – возьми книжку».

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева