Главная Новости Я верю в нашу общую звезду!

Я верю в нашу общую звезду!

Судьба, которую можно сравнить с туго натянутой струной, нервом – это судьба Владимира Высоцкого. В этом году мы отмечаем 85-летие со дня рождения поэта-романтика, личности, безусловно, исторической, ощущавшей себя «на сгибе бытия, на полдороге к бездне».

31 января в нашей библиотеке состоялся поэтический концерт, посвященный творчеству Владимира Семёновича Высоцкого. Гости библиотеки – студенты первого курса Новосибирского автотранспортного колледжа, прикоснулись к разным периодам творческой биографии поэта. В начале 60-х годов о Владимире Высоцком слушатели узнали из песен на уголовные, уличные, так называемые «блатные» темы. Во многом это было продиктовано общей атмосферой послевоенных лет – временем детства и юности поэта. Но герои произведений Высоцкого – это, прежде всего, люди живые, с обыкновенными человеческими чувствами, которые любят, страдают, ревнуют, а еще они не приемлют лжи и предательства.

Он пил, как все, и был как будто рад,
А мы – его мы встретили как брата…
А он назавтра продал всех подряд.
Ошибся я – простите мне, ребята!
(«Песня про стукача»)

Далее «Гамлетовский» период в творчестве Высоцкого, он напрямую был связан с театральной жизнью артиста. В 1971 году на Таганке состоялась премьера спектакля по У. Шекспиру «Гамлет»; Высоцкому была отведена главная роль, она и послужила импульсом к смене центральной поэтической роли – от уголовника к трагическому герою великой пьесы.

Мой мозг, до знаний жадный как паук,
Все постигал: недвижность и движенье, –
Но толка нет от мыслей и наук,
Когда повсюду – им опроверженье…
Я Гамлет, я насилье презирал,
Я наплевал на Датскую корону, –
Но в их глазах – за трон я глотку рвал
И убивал соперника по трону.

1975 год был ознаменован еще одним прорывом в творчестве Владимира Высоцкого. Поэт почувствовал необходимость в сопряжении своей собственной судьбы с общенациональной, общероссийской. «Баллада о детстве», «Песня о погибшем лётчике», «Купола» и многие другие произведения ознаменовали новую веху в творчестве Высоцкого.

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почём, –
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
«Баллада о борьбе»

В концертной части мероприятия талантливо прозвучала песня Владимира Высоцкого «Баллада о борьбе» в исполнении Татьяны Гольневой – творческого руководителя клуба песенной поэзии «Зазеркалье» и вокальная композиция «Канатоходец» в исполнении Марка Карпушина – участника молодежного центра «Продвижение». Наталья Шубина – автор-исполнитель творческого объединения «Лига Свободных Авторов», лауреат и дипломант конкурсов авторской песни трогательно исполнила две вокальные композиции: «Оплавляются свечи» и «Люблю тебя сейчас».

Всенародное признание – знак того, насколько важным было то, о чем говорил Владимир Высоцкий, как необходима была тогда его прямая и страстная речь, не «между строк», а громко и открыто и как насущна она сейчас.

И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель – всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна –
И всегда на нее уповаем.
Время эти понятья не стерло,
Нужно только поднять верхний пласт –
И дымящейся кровью из горла
Чувства вечные хлынут на нас.
«Баллада о времени»

Выражаем огромную благодарность артистам, гостям поэтической встречи за подаренные эмоции, талантливые выступления, добрые отзывы о мероприятии!

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс