Главная Новости Волшебник Уральских гор

Волшебник Уральских гор

Автора «Уральских сказов» нет в живых уже больше 70 лет, но его произведения до сих пор живут не только на страницах изданий. Павел Петрович Бажов создал множество произведений, на основе которых были поставлены балеты, оперы, спектакли, сняты фильмы и мультфильмы.

Книги Бажова – настоящая шкатулка разных чудес. Сказы Бажова не только знакомят детей с прошлым людей, живших на Урале, рассказывают о малахитовой шкатулке, каменном цветке, трудолюбивых и искусных уральских мастерах, но и учат дружбе, честности, доброте.

27 января сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели литературную викторину «Секреты малахитовой шкатулки» у учащихся 199 школы.

Детей познакомили с биографией писателя, его судьбой, обратили внимание школьников на богатство языка и содержания сказов, красоту образов.

Герои сказов – уральские рабочие, крепостные люди. Автор говорил, что в основе его сказов – «быль с элементами сказочного».

Сказка – это вымысел, а сказ – это описание реальных событий, но с элементами фантастики. Сказы принесли их автору заслуженную известность и славу.

Ребята активно принимали участие в выполнении заданий викторины на знание произведений, понимание значения старинных слов, отгадывали загадки.

В сказах П. П. Бажова – вся красота Урала, его быт и культура. А самое интересное в сказах то, что какие бы фантастические они ни были, всегда в них мы видим людей труда.

Сказ «Чугунная бабушка» заканчивается очень мудрыми словами: «Работа – она штука долговекая. Человек умрет, а дело его останется. Вот ты и смекай, как жить-то».

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева