Главная Новости В кольце блокады: в память о героическом подвиге ленинградцев

В кольце блокады: в память о героическом подвиге ленинградцев

Население 3 миллиона человек.
Около 1,5 миллионов эвакуированных.
Более 600 тысяч погибших.
125 граммов хлеба на человека.
150 тысяч тяжёлых снарядов, обрушенных на город.

Всё это сухие цифры статистики. Статистики, за которой стоят человеческие судьбы.

В январе месяце наша страна вспоминает два взаимосвязанных события: 18 января 1943 года случился прорыв, а 27 января 1944 года – полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии Дня воинской славы в стенах библиотеки имени Л. Н. Толстого состоялась беседа с учащимися школ № 199 и № 216.

Мы провели самый настоящий эксперимент, собрав вместе детей и подростков разных возрастов, на уроке мужества «В кольце блокады». Симфония № 7 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, звуки метронома, рассказ о взрослых поступках детей и подростков Ленинграда, упоминание о трудовых подвигах, количестве погибших от голода и холода, а также разрывов вражеских бомб и снарядов нашли живой отклик, как у маленьких пятиклашек, так и у серьёзных десятиклассников.

Встречи со свидетелями великой эпохи, обмен мнениями создают основу понимания собственной истории, рождают чувство сопричастности и формируют связь поколений, которые лежат в основе любви к Родине. Мы благодарны участникам Октябрьского отделения областной общественной организации «Блокадник» за возможность окунуться в атмосферу военных лет и хотя бы попытаться вообразить тяготы пережитого маленькими ленинградцами.

Тамара Николаевна Мещерякова, Лариса Николаевна Загуляева и Юрий Константинович Цыганов – гости нашей библиотеки – эвакуировались в Новосибирск совсем юными, остались в нём, связали свои жизни с Сибирью, но пронесли сквозь года любовь к городу на Неве и людям, его населяющим. Это читалось между строк их рассказов о подвиге отца – морского пехотинца, который раненым полз три дня до наших позиций, самопожертвовании родственников, взявших на воспитание и кормивших племянницу своим пайком, реальном участии в боевых действиях на фронте, горечи утраты близких людей от голода зимой 1941 года.

Общей мыслью всех участников встречи стало желание, чтобы такое никогда не повторилось, чтобы дети могли спокойно учиться, а старшее поколение передавать им свой опыт. Казалось бы такие банальные желания, но такие насущные.

Начальник отдела обслуживания
Иван Ветров