Главная Новости Категории Рекомендуем Михаил Тарковский. Тойота-Креста

Михаил Тарковский. Тойота-Креста

Тарковский, М. Тойота-Креста / Михаил Тарковский. — Москва : Издательство «Э», 2016. — 416 с. — (Претендент на бестселлер!)

Говоря о Михаиле Тарковском, всегда подчеркивают, что он, во-первых, племянник одного Тарковского (режиссера Андрея Тарковского) и внук другого Тарковского (поэта Арсения Тарковского), во-вторых — что сбежал из Москвы, едва окончив факультет географии и биологии столичного вуза. С детства он бредил тайгой и еще в школьные годы побывал на Енисее в экспедиции. И вот уже тридцать лет Михаил Александрович живет в далеком селе Бахта Туруханского района Красноярского края, где стал профессиональным охотником. Тайга, Енисей, охота сформировали его как писателя. В Сибири проснулись литературные гены его деда. «Живя в Москве, вообще ничего нельзя понять о стране», — говорит он по этому поводу. И еще: «Без Енисея меня бы не было».

В романе «Тойота-Креста» сибиряк московского происхождения сумел первым раскрыть «дальневосточную тему». То есть — философию правого руля, автобизнес и перегон как категории не экономические, но социокультурные. Пространство романа — Приморье, Курилы, тайга, федеральная трасса. Тарковский описывает романтический и жесткий образ жизни, сложившийся на сибирско-дальневосточных просторах в конце XX века.