Главная Новости Категории Рекомендуем Трейси Шевалье. Девушка с жемчужной сережкой

Трейси Шевалье. Девушка с жемчужной сережкой


Шевалье, Т. Девушка с жемчужной сережкой / Трейси Шевалье ; перевод с английского Р. Бобровой. — Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Домино, 2013. — 288 с.

Увлекательная история одного великого художника, которая могла произойти — а может быть, и произошла в старом доме на одной из живописных улочек голландского города Делфта в далеком семнадцатом веке.
В дом художника Йоханнеса Вермеера приходит 16-летняя девушка Гриет, чтобы работать служанкой. Вскоре она обращает на себя внимание живописца, потому что, несмотря на свой юный возраст, Гриет тонко чувствует не только результат творчества, но и сам процесс, механизм создания полотен, которым суждено будет жить в веках. Однажды Вермеер обращается с просьбой к Гриет — позировать ему для новой картины…
Роман американки Трейси Шевалье впервые увидел свет в 1999 году и сразу же стал бестселлером во многих странах мира. Он разошелся по всему миру тиражом более 4 млн. экземпляров. «Девушка с жемчужной сережкой» — ее вторая и самая известная книга — в 2003 году была экранизирована режиссером Питером Уэббером. Главные роли в картине сыграли Скарлетт Йохансон и Колин Ферт.