Главная Новости В двери Новый год стучится

В двери Новый год стучится

В двери Новый год стучится,
Дед Мороз к нам в гости мчится,
В небе праздничный салют,
И часы двенадцать бьют…

(Н. Шестаков)

Наступает самое сказочное время – близится Новый год! Волшебный, яркий и шумный праздник с подарками, сюрпризами и исполнением желаний и надежд! Его встречают дома с близкими и друзьями, на работе с коллегами.

22 декабря сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» вместе с ребятами группы продленного дня «Азбука» вспоминали новогодние приключения литературных героев.

В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки про зиму и Новый год, вспоминали пословицы и поговорки, читали стихотворения, пели песни.

Огромный интерес у ребят вызвала книжная выставка «Зимняя сказка».

В конце мероприятия учащимся рассказали об истории ёлочных игрушек. Школьники узнали, что примерно с 1840-х годов ёлка появляется в русских домах всё чаще. Конечно, сначала в самых богатых, но потом постепенно и в остальных.

Первая публичная ёлка – то есть открытая для всех – была организована в 1852 году. Праздник в Петербурге прошёл в здании вокзала, а украсили рождественское дерево лоскутками цветной бумаги.

Ёлочные украшения часто делали дома, своими руками. Так праздник становился ещё радостнее, ведь взрослые и дети долго готовились к нему вместе.

В 1945 году закончилась война, а с 1948 года 1 января стал всеобщим выходным днём – теперь праздновать Новый год и ставить ёлку начали все.

Ёлка бережёт традиции. Во многих семьях заботливо хранят старые игрушки и передают из поколения в поколение.

В коробке с ёлочными игрушками – вся история. История нашей страны, история наших семей, история каждого из нас. История, которая пишется год за годом. Мы наряжаем ёлку и вспоминаем, и думаем о том, что изменилось, а что осталось прежним. Думаем о тех, кого любим, и о тех, кто любит нас. И ждём чуда, которое обязательно случится.

Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению новогодних ёлочек. Ёлочки у всех получились красивые и нарядные.

Весь мир ждет чудес! И эта особенность новогоднего праздника – его безграничность – тоже чудо. Любовь к Новому году объединяет всех нас, а разные традиции встречать его делают каждую страну неповторимой и удивительной.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева