Главная Новости Конституция: страницы истории

Конституция: страницы истории

Конституция – основной закон государства, который определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. 12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России этот день был объявлен государственным праздником.

Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику.

14 декабря сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели урок правовой грамотности «Конституция – основной Закон» у учащихся 4 класса 199 школы.

Ребята узнали об основном документе государства, где записаны основные законы, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности её граждан, что у детей, также как и у взрослых кроме прав, есть и обязанности (слушаться родителей, соблюдать устав школы, в 16 лет юноши обязаны пройти подготовку по основам военной службы, а в 17 лет – встать на воинский учет).

Познакомиться с некоторыми правами, вспомнить их, помогли сказки – ребята ответили, какие права героев нарушены в той или иной сказке.

Напомнили ребятам об основных символах страны: гербе, гимне и флаге.

Дети прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях.

В завершении викторины учащимся было предложено практическое задание: нарисовать рисунок на тему, связанную с правами ребёнка. Работы ребят получились красочными, интересными и познавательными.

Важным результатом нашего мероприятия явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того, чтобы вырасти достойными гражданами.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева