Главная Новости Категории Рекомендуем Джейн Остин. Любовь и дружба

Джейн Остин. Любовь и дружба

Остин, Дж. Любовь и дружба / Джейн Остин ; пер. с англ. А. Ливерганта. — Санкт-Петербург : Азбука, Азбука-Аттикус, 2015. — 224 с. — (Азбука-классика).

Джейн Остин принадлежит к классикам мировой литературы, многим она известна как автор популярного романа «Гордость и предубеждение». Остин начала писать рано — в четырнадцать лет, причем дебютировала не с подражания, а с дерзкой пародии. «Любовь и дружба» — роман в письмах, в котором Джейн весело и зло смеется над чувствительными романами, герои которых чуть что падают в обморок, умирают от любви, сходят с ума от горя. И обо всем этом они пишут друг другу в нескончаемых письмах. «Любовь и дружбу» отличает юношеский задор, легкость и очарование: у каждого письма свое лицо, чувствуется новый взгляд на происходящее.
В настоящее издание вошли также ранние романы «Замок Лесли» и «Леди Сьюзен»: забавные истории, «литературные шалости», остроумно описывающие нравы XVIII века. Со временем дарование Джейн разовьется и поздние произведения прославят ее на весь мир. А пока читателю предстоит радостная встреча с веселым дарованием юной Джейн Остин.