Главная Новости Премию получила книга о книге!

Премию получила книга о книге!

8 декабря в Доме Пашкова в Москве прошла торжественная церемония объявления и награждения лауреатов национальной премии «Большая книга». Попасть в десятку финалистов – значит завоевать симпатии и профессионального сообщества, и большинства читателей. А победителем среди финалистов стал Павел Басинский с книгой «Подлинная история Анны Карениной».

П. В. Басинский признался, что он принадлежит к числу фанатиков романа Л. Н. Толстого, читал его не единожды, и каждый раз он его удивлял. Перед тем, как приступить к написанию книги, Павел Валерьевич перечитал его в десятый раз! И уже тогда полностью сосредоточился на своей версии событий.

Автор не только рассказывает историю написания романа «Анна Каренина» Львом Николаевичем Толстым, но подмечает незначительные детали, которые даже внимательный читатель не заметил или пропустил. Например, когда Анна познакомилась с Вронским? Все думают, что в Москве, когда она приехала на поезде, и Вронский зашел в вагон. На самом деле Анна и Алексей Вронский были знакомы до этого, ведь они петербургские жители, а круг петербургской аристократии был достаточно узок. В романе есть прямое указание на то, что они уже были знакомы. Просто в Петербурге он ее не замечал, не обращал на нее внимания. Но как только он увидел Анну в Москве, так сразу же в нее влюбился. И Павел Басинский объясняет – почему он в нее влюбился. И таких интересных вещей в романе очень много.

Победителем в народном голосовании стала Гузель Яхина с книгой «Эшелон на Самарканд». Она повествует о спасении 500 детей из голодающего Поволжья. Роман писался 20 месяцев, половина времени ушла на сбор документального материала.

Приходите в библиотеку, книги-победители премии «Большая книга» ждут встречи с вами!

Ирина Фомичева, главный библиограф