Главная Новости Под Москвой с киноаппаратом

Под Москвой с киноаппаратом

80-я годовщина фильма «Разгром немецких войск под Москвой»

Обрушившийся «Тайфун» на Москву осенью 1941 года, если бы достиг своей цели, мог иметь самые катастрофические последствия. Природную стихию можно пережить и заняться восстановлением привычного образа жизни. Успех же операции по захвату немецко-фашистскими войсками столицы СССР лишал советский народ права на будущее, каким он его представлял. Судьбоносное значение битвы под Москвой понимали во всём мире.

С таким же пониманием важности сражения на встречу «Первый документальный», посвящённую Дню воинской славы, пришли десятиклассники школы № 199. Разговор о важнейшем сражении начала Великой Отечественной войны шёл не в привычном событийно-хронологическом ключе, а в ракурсе рассмотрения истории создания уникального документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой».

Идея снять фильм о защитниках столицы пришла высшему руководству ещё до начала контрнаступления в декабре 1941 года. В него вошли сюжеты обороны Москвы и Тулы, работы войск ПВО, а также кадры боев, уничтоженных деревень и убитых мирных жителей гитлеровцами. Сотрудники библиотеки не могли не показать ребятам уничтоженный немецкими войсками памятник русского культурного наследия – музей-усадьбу «Ясная поляна», где родился, жил и творил Лев Николаевич Толстой.

Фильм стал первым военным полнометражным документальным произведением в СССР. Напряжённый труд команды Центральной студии кинохроники был по достоинству оценён на Родине и за рубежом. «Разгром немецких войск под Москвой» получил Сталинскую премию и отмечен Оскаром на 15-й церемонии вручения премии в номинации «Лучший документальный фильм» в 1943 году.

К созданию уникального фильма непосредственное отношение имел Новосибирск. В Октябрьском районе города располагалась Новосибирская кинокопировальная фабрика, для которой тиражирование документального фильма стало первым после запуска в Сибири предприятия. Производство было организовано на базе эвакуированной из столицы Московской кинокопировальной фабрики. Во время войны это было единственное промышленное предприятие в СССР, выпускавшее кинофильмы.

Проникнуться важностью и трудностью работы военных операторов ребятам-десятиклассникам помогла подлинная кинокамера «Конвас» времён Великой Отечественной войны. Мобильность, функциональность, простота конструкции и надёжность аппарата сделали эту камеру легендарной.

Мы уверены, что теперь фильмы о войне будут восприниматься иначе! Пожалуй, тематика нашего домашнего вечернего просмотра уже определена.

Начальник отдела обслуживания

Иван Ветров