Главная Новости Подведены итоги благотворительной акции «Добрый пластик»

Подведены итоги благотворительной акции «Добрый пластик»

Акция «Добрый пластик», организованная библиотечным пунктом «На Плющихе» совместно с Фондом «Добрый город», при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска, стартовала в феврале.

В экоакции приняли участие жители микрорайона и посетители нашей библиотеки, воспитанники детских садов и школьники, а также их родители. В пункты сбора они приносили бутылки ПЭТ, крышки от бутылок/банок.

Чаще всего пластик, отправленный в специальный контейнер на переработку, превращается в хозинвентарь. Из него делают ящики и корзины для магазинов, тазики и ведра, лейки, грабли, детские площадки во дворе, строительные мелочи, трубы, мебель для сада и многое другое. Также из пластика изготавливают пленку, пакеты и другие виды упаковки.

Собирая крышки, люди задумываются над другими видами отходов, переходя на следующий уровень осознанной сортировки. Так в ходе акции мы собрали ведёрко батареек, которые передали для утилизации. А пластик отправили на переработку.

Самые активные участники акции получили грамоты от Фонда «Добрый город», подарки от депутата, и, конечно же, от библиотеки в подарок книги.

Акция закончилась; и грустно, и одновременно радостно, что за девять месяцев у каждого, кто хотя бы раз принял в ней участие, сформировался вопрос: «А что дальше? Мы же теперь не можем не сортировать картон, пластик, пленку?!!!»

Продолжайте, друзья! В каждом дворе стоят контейнеры для раздельного мусора. Вместе мы сделаем нашу планету чище.

Ведущий библиотекарь, И. Д. Устьянцева