Главная Новости Сталинград – город символ

Сталинград – город символ

Сталинград и Новосибирск – два города в разных частях нашей Родины. Один основан в далёком XVI веке, другой в конце XIX. Но к 1940-м годам между ними было много общего, несмотря на расстояния. Оба становятся крупными промышленными центрами своих регионов. Являются важнейшими логистическими узлами транспортной инфраструктуры. Даже количество населения в городах было схожим. Для людей строились дороги и универмаги, разбивались парки и скверы. Такие мысли приходят, когда разглядываешь довоенные фотографии Сталинграда и сопоставляешь их с известными снимками Новосибирска.

С началом войны одни города приняли на себя всю тяжесть бомбардировок и уличных боёв, превратились в руины, другие стали опорой и стратегическим запасом Родины в трудные военные годы. Разные роли единой судьбы…

О символическом значении города на Волге предлагалось поразмышлять на встрече сотрудников ГУФСИН России по Новосибирской области с работниками библиотеки в рамках 80-летия с начала контрнаступления под Сталинградом.

Множество событий сделали Сталинградскую битву знаковой. Но проявления героизма – обратная сторона чьих-то просчётов. Поражение под Харьковом откатило фронт далеко на восток так, что потребовалось издать знаменитый Приказ № 227, известный как «Ни шагу назад!».

Защитники города выполнили его до конца; сдержав прорвавшегося к Волге врага, сталинградцы производили необходимые войскам тридцатьчетвёртки до последнего момента захвата завода немцами. Даже массовая гибель мирного населения не сломила воли армии и народа.

Всё это нашло своё отражение в исторических фотографиях и предметах, ставших памятником Великой битве. Благодаря им участники встречи смогли стать свидетелями героизма Красной армии, прочувствовать трагизм ситуации, обрушившейся на людей и сам город. Униформа РККА с петличными знаками различия и введёнными в разгар победной операции «Уран» погонами наглядно отражала символическую роль, которую придавали всей Сталинградской битве. Надеть на себя шлемофон и очки танкиста, подержать в руках сухарную сумку 1942 года выпуска – ощутить их особую ценность.

Даже события мирового масштаба продолжают хранить в себе тайны, которые найдут ответы у будущих исследователей. Сколько мирного населения погибло в ходе боёв за Сталинград, какова была эффективность средств ПВО во время бомбёжек? Вопросов более чем достаточно. Наши гости ушли озадаченные, но довольные очередной встречей в стенах библиотеки. И мы будем ждать новой!

Начальник отдела обслуживания,
Иван Ветров