Главная Новости Волшебный мир книг

Волшебный мир книг

Книжный мир огромный, разнообразный… Ежедневно мы с вами сталкиваемся с книгами. Познавая мир, мы задаемся вопросами: «Откуда?», «Зачем?», «Почему?». Можно спросить у родителей или учителя. А если рядом никого не оказалось, что делать? Нужно обратиться к книгам, которые знают всё. Называются они энциклопедии, словари, справочники.

В этих книгах можно найти тысячу ответов на тысячу ваших вопросов, узнать о прошлом и настоящем. Они раскроют окно в бесконечно разнообразный мир растений и животных, гор и морей, стран и народов.

24 ноября сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» отправились с ребятами группы продленного дня «Азбука» в литературное путешествие «По страницам книжных полок».

Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторин. В «Сказочной стране» необходимо было угадать, от какого сказочного героя пришли телеграммы. На станции «Отгадайка» по отрывку учащиеся отгадывали название сказок и называли авторов, если они есть. В игре «Сказка наоборот» ребята рассказывали сказку не сначала, а с конца, а остальные должны были угадать, о какой сказке идёт речь. Вспоминали рассказы о птицах и животных.

Но больше всего учащимся понравилась игра «Сказка на новый лад». В название сказки необходимо было ввести нового героя или объект и побыть немного сказочниками, придумывая, какой бы могла быть сказка с участием нового героя или объекта. Так у нас появились новые сказки «Колобок и компьютер», «Волк, семеро козлят и репка» и другие. В конце мероприятия дети познакомились с познавательными и интересными книжками из фонда библиотеки.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева