Главная Новости Прогулка по Новосибирску

Прогулка по Новосибирску

22 ноября сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели урок краелюбия «Прогулка по родному городу» у учащихся школы № 195.

В начале мероприятия школьники познакомились с историей города. Ребята узнали, что первое русское поселение на территории современного города появилось в последнем десятилетии 17 века, а первое имя нашего города, тогда еще небольшого, но быстрорастущего поселка, появилось в 1894 году: поселок Александровский (в честь царя Александра 3, который решил строить в Сибири железную дорогу). В конце 1895 г. поселок переименован в Новониколаевский, в честь государя Императора. Последний раз наш город поменял свое название в середине 20-х годов прошлого века.

Свое начало город отсчитывает с февраля 1893 года, когда был утвержден план о прокладке Великой Сибирской железнодорожной магистрали через реку Обь у села Кривощеково. Вернее, речь шла о возведении железнодорожного моста, одного из нескольких, которые будут построены для того, чтобы соединить центральную часть России с Дальним Востоком Транссибом.

20 марта 1984 года на территории первой базарной площади в устье Каменки (в районе нынешнего автовокзала) открыт магазин «универсальной торговли» купца Е. А. Жернакова. Купцы Новониколаевска считали эту дату днём рождения города, подчеркивая этим, что своим возникновением он обязан им, торговцам.

Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Называли улицы города, на которых они живут, и в честь кого они названы.

В нашем городе много памятных мест, связанных с минувшей войной. Это мемориалы и памятники, памятные доски на зданиях. А еще о Победе нам ежедневно напоминают названия улиц Новосибирска. Среди них есть известные каждому центральные улицы и тихие, незаметные улочки на окраинах; есть широкие магистрали и маленькие переулочки (Б. Богаткова, А. Покрышкина, Степана Белоусова – маленькая улица в Советском районе, Мусы Джалиля – тихая, узкая улица в Академгородке).

У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом является то место, где человек родился, где прошло его детство, ведь именно с детством у большинства людей связаны самые добрые и трогательные воспоминания. Для каждого из нас Родина начинается с того места, где мы живём.

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева