Главная Новости Чудесные истории Астрид Линдгрен

Чудесные истории Астрид Линдгрен

Ну как же не бывает чуда?!
А наши замыслы, мечтанья,
Пришедшие невесть откуда,
А слов певучих сочетанья…
Вера Звягинцева

Знаете ли вы, что в книгах бывают чудеса? И это не только сказочные истории и их герои. Настоящее чудо нужно ещё уметь разглядеть, оно может прятаться за словами. И лишь внимательный читатель, который сам немного волшебник, может увидеть тайну, спрятанную автором. Ведь книга может многому научить юного читателя. Например, дружить, понимать других людей, быть внимательным к близким, ценить тот мир, в котором он живёт. Гости нашей библиотеки – ребята начальных классов лицея № 185 и школы № 19, учились находить книжные чудеса, знакомясь с прекрасными произведениями шведской писательницы Астрид Анны Эмилии Линдгрен.

Большинство произведений Линдгрен написала именно для детей. Это известные всему миру весёлые приключенческие повести «Пеппи Длинныйчулок» и «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Чудесные произведения «Эмиль из Лённеберги», «Приключения Калле Блюмквиста», сказочные повести «Мио, мой Мио», «Рони, дочь разбойника» и другие.

Множеством премий была отмечена литературная деятельность Астрид Линдгрен, всего ею было написано более 80 произведений разных жанров, книги переведены более чем на 90 языков. Но сама автор никогда не планировала зарабатывать на своем творчестве. Прежде всего она писала для себя и юных читателей. «Я хочу писать для таких читателей, которые способны творить чудеса. А чудеса творят дети, когда читают книги» – говорила Астрид Линдгрен.

Библиотека им. Л. Н. Толстого с большой радостью готова помочь каждому ребёнку открыть мир литературы, позволяющий читателю лучше узнать самого себя.

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс