Главная Новости Едино государство, когда един народ

Едино государство, когда един народ

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд.

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперёд…
(Н. Майданик)

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году.

4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью. «Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть». Эти слова принадлежат Патриарху Всея Руси Алексию II.

10 ноября сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели урок истории «Едино государство, когда един народ!» в школе № 195.

Ребята узнали о жизни и деяниях Минина и Пожарского, их роли в событиях 1612 года, об освобождении Руси, а затем приняли участие в викторине, все вместе вспоминали пословицы о Родине.

На вопрос, что такое единство народов, школьники вспомнили сказку Л. Н. Толстого «Веник». Помните такую короткую, но мудрую сказку? Это тот случай, когда слов мало, а мудрости очень много. Живём вместе, дружно и в согласии, не только никакой враг нам не страшен, но и легче найти удобную дорогу в жизни. Любую проблему вместе решим, как говорится – «Всем миром!».

В ходе беседы учащиеся попытались найти ответы на следующие вопросы: «Что такое героизм и мужество?», «Кого можно назвать защитником Отечества?» и «Что такое долг перед Родиной?». Школьники рассуждали о мужестве, героизме, о патриотизме – любви к Родине, преданности ей, стремлении своими делами служить её интересам. Дети пришли к выводу, что любовь к Родине проявляется в готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов. Вспомнили события Великой Отечественной войны, когда на защиту Родины поднялся весь народ страны.

Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!

Ведущий библиотекарь И. Д. Устьянцева