Детское чтение: горизонты будущего

27 октября в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась VIII научно-практическая конференция «Детское чтение: горизонты будущего».

Спикерами конференции выступили специалисты Центральных библиотек Дзержинского, Калининского, Октябрьского, Первомайского районов и Центрального округа г. Новосибирска. Были представлены доклады ведущих методистов и библиотекарей детской областной и городской библиотек. Также в конференции приняли участие детские писатели – Анастасия Безлюдная и Екатерина Грачева, актрисы МДТ «Первый театр» Елизавета Кузнецова и Елизавета Маслобоева, поэт, публицист, сотрудник издательства «Сиб-Принт» Алексей Грачев.

Представленные темы конференции касались вопросов развития российской детской и подростковой литературы. Были озвучены итоги общегородского мониторинга «Детская книга: взгляд в будущее», проведены презентации по самым различным темам: «Современная книга – средство общения с подростком», «Книга – дружба – развитие», «Современная детская литература в библиотеке: взгляд родителей», «Рифмы на каждый день», «Студия визуальной культуры: рисуй, читая книгу», «Литературное знакомство: первая встреча с писателем» и другие.

Моё выступление было посвящено теме развития культуры чтения в детской и подростковой среде, анализу статьи В. Ф. Асмуса «Чтение как труд и творчество». Рассмотрению темы активного потребления обществом цифрового контента и его влияния на когнитивные функции человека на примере книги немецкого нейробиолога, психиатра и писателя Манфреда Шпитцера «Антимозг». Также я поделилась с коллегами опытом работы, проведенной среди подростков, в рамках реализации проекта «Когда книга друг и помощник». Ключевой темой данной творческой работы стала идея о том, что книга – это важный ресурс, который может помочь взрослеющему читателю в решении многих жизненных задач, в том числе касающихся адаптации и самореализации, развитии критического мышления, укреплении душевного здоровья.

Благодарю организаторов научной конференции за плодотворно проведенное время, профессионализм спикеров и высокую оценку моей работы!

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс