Главная Новости Литературный остров Пермяка

Литературный остров Пермяка

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения советского писателя и драматурга Евгения Андреевича Пермяка. Он родился 18 октября 1902 года в Перми. В Воткинске, где будущий писатель провел свою молодость, он очень близко познакомился с бытом обычных работяг – тружеников заводов и рудников. Близость к рабочим людям впоследствии ляжет в основу творчества Пермяка. Большинство своих произведений Евгений Андреевич посвятил важной роли труда в жизни человека.

26 октября сотрудники библиотеки им. Л. Н. Толстого посетили школу №199 и рассказали ребятам о Евгении Андреевиче Пермяке. От библиотекарей учащиеся 5-ого «д» класса узнали о биографии и становлении творческого пути писателя.

Ученики посмотрели видеоролик по рассказу «Пичугин мост» и поразмышляли о его сюжете. Ребята составили кластер по произведению*, выписав на доске слова, отражающие основную мысль рассказа и характер главного героя.

Благодарим за теплый прием заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы №199 Гардер Светлану Владимировну!

*«Составление кластера» – особая графическая организация материала, позволяющая систематизировать и структурировать имеющиеся знания. В центре записывается ключевое слово и от него расходятся стрелки-лучи, показывая смысловые поля того или иного понятия.

Арина Полтарацкая,
ведущий библиотекарь