Главная Новости Категории Рекомендуем Игорь Маранин. Тайны Оби и легенды Иртыша

Игорь Маранин. Тайны Оби и легенды Иртыша

Маранин, И. Тайны Оби и легенды Иртыша. Мифы, легенды и байки с берегов больших и малых рек Западной Сибири / И. Маранин, А. Тихонов. — Новосибирск : Свиньин и сыновья, 2021. — 274 с. : ил.

Эта книга выросла из спора двух сибирских писателей и краеведов — Игоря Маранина из Новосибирска и Александра Тихонова из Омска — о том, чьи легенды и байки интереснее — иртышские или обские? Выбранный формат помогает сделать текст не только увлекательным, но и привычным для читателей поколения блогов и социальных сетей, полнее и ярче раскрыть перед ними реальные события минувших веков и легенды народов, населявших эти места в прошлом.
Помимо тайн и загадок, хранимых древними сибирскими реками, авторы разворачивают перед читателями богатую деталями картину быта прежних времен, начиная от путешествий по сухопутным трактам и речным путям, заканчивая рассказами о забытых промыслах, подорожных документах и конокрадстве.
Книга Игоря Маранина и Александра Тихонова «Тайны Оби и легенды Иртыша» получила специальный приз на конкурсе «Книга года: Сибирь — Евразия-2022» в номинации «Лучшая краеведческая книга».