Главная Новости 100 лет со дня рождения Бориса Богаткова

100 лет со дня рождения Бориса Богаткова

В 2022 году Новосибирская область и Новосибирск богаты на юбилейные праздники и даты – это и 85-летие образования НСО, и 100-летний юбилей СССР, и 100 лет со дня рождения Бориса Андреевича Богаткова. Особенно последний юбилей – весомая праздничная дата поэта-фронтовика, новосибирца Бориса Богаткова – наиболее близка и значима для нас.

Централизованную библиотечную систему Октябрьского района по праву можно считать преемницей творческого наследия Бориса Андреевича. Начиная с 2017 года, библиотека им. Л. Н. Толстого, библиотечное сообщество «Наследники Будагова» и библиотека им. Бориса Богаткова, ставшая в этом году сверхсовременной модельной библиотекой со своей VR-зоной, музейной комнатой «Блиндаж», «Аллей Славы», организуют и проводят поэтический конкурс на приз имени Бориса Богаткова. Вот и в этот раз нам выпала честь представить деятельность ЦБС Октябрьского района в рамках участия в Новосибирском поэтическом марафоне «Большие юбилеи».

2 октября, в день рождения поэта, у его памятника на пересечении улиц Кирова и Богаткова прошел поэтический митинг, посвященный творчеству юбиляра, организованный Министерством Культуры Новосибирской области, областной молодежной библиотекой и централизованной библиотечной системой Октябрьского района. Новосибирские поэты и представители общественных и патриотических организаций, музыканты и юнармейцы собрались, чтобы отдать дань памяти известному новосибирцу, героически погибшему во время Великой Отечественной войны. Торжественное мероприятие приветственными словами открыл глава Октябрьского района – Александр Борисович Колмаков. Также перед собравшимися с биографической справкой и рассказами о поэте-фронтовике выступил давний друг нашей библиотеки Степан Борисович Капустин, отставной военный, автор-составитель второго издания единственной книги стихов Бориса Богаткова.

Участники поэтического марафона исполняли песни на стихи Бориса Богаткова и читали стихи. Перед собравшимися выступили: Николай Пушкарев с песней, посвященной «Сибирской добровольческой дивизии», и другими своими композициями, гости из различных районов Новосибирской области читали стихи поэта-фронтовика, новосибирские поэты знакомили со своими произведениями. Сотрудники библиотеки им. Л. Н. Толстого представили вниманию зрителей стихи победителей и призеров Конкурса молодых поэтов на приз им. Бориса Богаткова – Агаты Классен и Павла Великжанина, Константина Радушкина и Олеси Шмакович, Ивана Щитова и многих других. Сотрудники библиотеки им. Бориса Богаткова раздавали памятные книжные закладки с изображением юбиляра. Совместно с нами в праздничном мероприятии принял участие наш давний друг, новосибирский поэт Сергей Ковальчук, прочитавший несколько своих произведений.

Мероприятие удалось, но самое главное, что память и поэтическое творчество Бориса Андреевича Богаткова до сих пор живет в сердцах многих новосибирцев.

Виталий Шатовкин,
главный библиотекарь