Главная Новости Как по нотам

Как по нотам

Красна сказка складом, а песня – ладом
(пословица)

Мир музыки – один из самых прекрасных и одновременно сложных, и загадочных видов искусств. Музыку любят многие, но каждый по-своему. Что для вас музыка? Приятное развлечение в часы досуга, привычный звуковой фон? Или вы музыкант, и музыка является неотъемлемой частью вашей профессиональной деятельности?

Конечно, чтобы понять и полюбить музыку по-настоящему, стоит не просто слушать её, а вслушиваться в музыкальную композицию, стараться глубже понять суть произведения.

Я никогда не понимал,
Искусства музыки священной,
А ныне слух мой различал
В ней чей-то голос сокровенный.
Я полюбил в ней ту мечту
И те души моей волненья,
Что всю былую красоту
Волной приносят из забвенья.
Под звуки прошлое встает
И близким кажется и ясным:
То для меня мечта поет,
То веет таинством прекрасным.

А. Блок

О влиянии музыки на психическое и физическое состояние человека говорил ещё древнегреческий философ Пифагор. В трудах Ямвлиха «О пифагорейской жизни» говорится: «если некто слушает прекрасные ритмы и песни, то такой человек начинает музыкальное образование с мелодий и ритмов, от которых излечиваются человеческие нравы и страсти и устанавливается первоначальная гармония душевных сил». В современной психотерапии существует направление, использующее музыку в качестве лечебного средства, его называют музыкотерапией. И велика здесь роль самих музыкальных инструментов, ведь каждый из них способен оказать определенное влияние на состояние человека.

Хорошо ли вы знакомы с видами музыкальных инструментов?
Предлагаем вашему вниманию онлайн-игру «Как по нотам».

Поздравляем всех с Международным днём музыки! Пусть в вашей жизни почаще звучит исцеляющая и гармонизирующая музыка.