Главная Новости В гости к Льву Толстому

В гости к Льву Толстому

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам,
он — совершенный учитель.
Л. Н. Толстой

Вчера библиотеку посетили юные читатели – учащиеся образовательного комплекса «Наша Школа». Ребята были у нас впервые, поэтому ознакомительную экскурсию мы решили посвятить рассказу о человеке, чьё имя носит библиотека.

Известно, что великий русский писатель Лев Николаевич Толстой оставил читателям огромное наследство – гениальные произведения, ставшие мировой классикой. Но знают ли читатели, что одним из главных своих трудов Толстой считал написание азбуки для детей? Её он создал в 1872 году для организованной им же школы для крестьянских детей, которая находилась в усадьбе Ясная Поляна, где жил и работал сам писатель.

В «Азбуке» Толстой использовал лучшие из сказок, басен, былин, пословиц, поговорок. На нашей встрече дети смогли познакомиться со всеми видами литературных жанров и форм, содержащихся в азбуке, слушая аудио-отрывки произведений автора, отгадывая загадки и рассуждая о художественных замыслах писателя.

Узнали гости и о том, что в библиотеке есть разнообразный книжный фонд, созданный специально для детей, в котором каждый сможет найти понравившуюся книгу, любимого автора и произведение. А познавательно-развлекательные журналы помогут юным почемучкам ответить на многие волнующие их вопросы и сделать интересные открытия. Яркие выставки напомнят о писателях-юбилярах, книжных новинках и значимых событиях.

Приглашаем ребят к нам в библиотеку за чудесными книгами и новыми впечатлениями!

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс