Обмен опытом состоялся!

7-8 сентября 2022 года коллеги из Севастопольской библиотеки им. Л. Н. Толстого провели 7-ю Межрегиональную научно-практическую конференцию «Библиотека – хранитель и проводник культурно-исторического наследия народов России», посвященную Году культурного наследия народов России. Встреча историков, краеведов, сотрудников библиотек, музеев, представителей учреждений образования, общественных организаций прошла по инициативе ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» и некоммерческой организации «Севастопольская библиотечная ассоциация». Конференция проводилась с целью популяризации культурно-исторического наследия, формирования нового информационно-коммуникативного пространства, а также расширения и укрепления межрегиональных связей и деловых партнерских отношений.

География участников мероприятия не ограничилась Крымом и выглядела довольно впечатляюще: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Томск, Тамбов, Ростов, Саратов, Энгельс, Пенза, Астрахань, Чебоксары и другие города. Впервые в конференции приняли участие коллеги из Узбекистана (городов Ташкент, Самарканд, Гулистан). Были заслушаны 47 докладов, подготовленных специалистами библиотек, музеев, архивов, вузов.

В первый день работы, после приветственных слов и добрых пожеланий участникам состоялись пленарные заседания по двум секциям. В секции «Краеведение» выступил специалист нашей библиотеки В. В. Шатовкин. В своем докладе «Библиотека как носитель культурного кода территории» он рассказал об интерактивном образовательном модуле по истории Ново-Николаевска. Всем присутствующим было интересно узнать про интерактивную карту «Живая история: Новосибирск», так как этот уникальный краеведческий медиаресурс объединяет в себе различные исторические события и факты, архивные документы и фотографии, рассказывающие об истории Новосибирска, а также путях его становления и развития.

На секции «Библиотечное дело» был заслушан доклад главного библиографа И. Б. Фомичевой «Содружество толстовских библиотек: из опыта работы», в котором прозвучала полезная информация об установлении контактов с коллегами из именных библиотек и проведении совместных мероприятий. К примеру, успешно прошли телемосты «Севастопольская кампания: два свидетельства», «Свидание с Севастополем» и другие визуальные проекты. По мнению Аллы Валентиновны Очеретяной, заместителя директора по автоматизации Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого г. Севастополя, «наши специалисты благодаря сотрудничеству с новосибирскими коллегами получили новую ивент-площадку для проведения образовательных мероприятий: лекций, викторин, квестов. У нас появилась возможность постоянно пополнять профессиональную копилку опытом коллег».

Статьи по материалам прочитанных докладов будут опубликованы в сборнике, который будет полезен всем заинтересованным лицам.

Участие в конференции стало хорошим шансом для расширения круга знакомств и получения уникальной информации. Мы благодарим ее организаторов, и лично А. А. Фесенко и А. В. Очеретяную – за приглашение и возможность принять участие в таком замечательном мероприятии. Будем и дальше сотрудничать и делиться опытом, ведь работа по краеведению – это непрерывный процесс по сохранению и передаче знаний и традиций.

Гл. библиограф И. Фомичева