Главная Новости Памяти Бородинского сражения

Памяти Бородинского сражения

«Уланы с пёстрыми значками, драгуны с конскими хвостами –
все промелькнули перед нами, все побывали тут»

(М. Ю. Лермонтов «Бородино»)

На страницах художественных произведений, батальных сценах живописцев, кадрах исторических фильмов, посвящённых Отечественной войне 1812 г. мелькают многочисленная пехота, кавалерийские полки и орудия полевой артиллерии. Как отличить их друг от друга?

Историю Бородинского сражения можно изучать по учебникам или историческим документам, а можно через «живые» предметы. 23 сентября учащимся школы № 52 удалось погрузиться в эпоху звона сабель и топота копыт благодаря предметам, предоставленным группой исторической реконструкции «Департамент N». Гусарские кивер и ментик, пехотные мундир и ранец из телячьей кожи, бонетка и жиберн – это повседневные вещи, составлявшие быт солдат эпохи наполеоновских войн.

В причинах войны между Россией и Франции, хитросплетениях военной тактики полководцев, боевого применения различных родов войск и особенностях униформы времён Бородинского сражения помогали разобраться сотрудники ЦРБ им. Л. Н. Толстого. Прочесть и понять бессмертное произведение «Война и мир» теперь станет чуточку легче!

Начальник отдела обслуживания,
Иван Ветров