Главная Новости Категории Новоти о конкурсах Краеведческий конкурс «Точка входа в город N» Презентация карты-путеводителя «Живая история: Ново-Николаевск»

Презентация карты-путеводителя «Живая история: Ново-Николаевск»

22 сентября в наших стенах НРОО «Наследники Будагова» провела завершающее мероприятие общегородского краеведческого проекта «Точка входа в город N». Конкурс проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта по созданию карты-путеводителя «Живая история: Ново-Николаевск». В течение 2021-2022 гг. были проведены мероприятия среди молодежи города, охватывающие историю Новосибирска первых двух десятилетий.

Проект стартовал в октябре с краеведческого форума, где молодые люди – студенты и школьники старших классов – погружались в эпоху конца XIX века на примере развития города Ново-Николаевска, а тогда ещё небольшого посёлка мостостроителей, в первое десятилетие его существования: в период с 1893 по 1902 гг. Для экскурса в историю использовалась интерактивная карта «Живая история: Закаменка. Начало». Следующим этапом стал краеведческий конкурс-батл «Точка входа в город N», состоявшийся в феврале. Участникам предлагалось представить на суд жюри собственные сюжеты из истории города – интересные факты, события и происшествия, биографии известных личностей, архитектурные памятники и многое другое.

Лучшие работы вышли в финал, где ребята сразились между собой за призовые места. Наиболее интересная краеведческая информация, найденная участниками нашего конкурса, была оценена и вошла в интерактивную карту второго десятилетия «Живая история: Ново-Николаевск. Становление». Следующим этапом работы стало издание бумажной версии карты – путеводителя «Живая история: Ново-Николаевск» (1893 – 1912 гг.), куда также вошли факты, предложенные участниками конкурса.

Завершающее мероприятие – презентация печатной версии путеводителя – собрало финалистов и призеров нашего конкурса, а также гостей, интересующихся историей родного края. Новосибирский речной колледж и учащиеся гимназии №14, студенты химико-технологического колледжа им. Д. И. Менделеева и ученики школы №75, студенты Новосибирского техникума железнодорожного транспорта и Новосибирского государственного художественного училища – большинство из них на протяжении этого года активно и вовлеченно участвовали в наших мероприятиях.

Готовили доклады и работали в архивах, перебирали страницы семейных фотоальбомов и снимали сюжеты, делали презентации и брали интервью, чтобы показать, насколько интересной, нужной и значимой может быть история родного города – история своей малой родины. Каждому призеру нашего конкурса «Точка входа в город N» был вручен экземпляр бумажной версии путеводителя по Ново-Николаевску. Помимо этого вчера организаторами конкурса была проведена викторина интересных фактов, событий и персонажей.

Виталий Шатовкин,
главный библиотекарь