Главная Новости Добрая сказка – как добрая мама

Добрая сказка – как добрая мама

Добрая сказка – как добрая мама,
Верный совет даст, ко времени самый.
Верить научит, мечтать и смеяться,
Делать добро и с проблемой справляться.
Ласковым словом о главном расскажет,
Культурным наследием в памяти ляжет.
(А. Ланская Крипта)

И действительно, сказки прекрасно отображают национальную культуру народа. В течение тысячелетий сказка открывала и открывает ребенку дорогу в мир. Со сказки начинается знакомство ребёнка с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.

Сказка – это рассказ о заведомо невозможном. Здесь есть обязательно что-то фантастическое, неправдоподобное: животные разговаривают, на первый взгляд обыкновенные предметы оказываются волшебными. Сказки заставляют смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, учат отличать добро от зла, правду ото лжи, дают первые понятия о справедливости, совести, чести, благородстве и заслуженном наказании. Кто из нас не любил сказку в детстве? Наверное, не найдется такого человека.

15 сентября, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» вместе с ребятишками детского сада «Капитошка» отправились в загадочный мир русских народных сказок.

Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, с удовольствием вспоминали свои любимые сказки, делились впечатлениями о героях сказок. В конце мероприятия дошколята с интересом листали красочные книги с русскими народными сказками.

А завершилось путешествие мастер-классом. Сотрудники библиотеки предложили детям изготовить куклу Куватку (Кувадку). Внешний вид берегини имеет несколько вариаций, в зависимости от региона применения. Среди распространенных, различают следующие виды Куваток: Среднерусская, Тульская, Вятская.
В этот раз мы решили сделать Вятскую Куватку, один из первых оберегов, встречающих славянина с рождения. Раньше считалось, что если в доме есть тряпичные куклы, сделанные своими руками, то живётся в нём всей семье дружно и счастливо.

В настоящее время большинство из нас мало знакомо с народной культурой. Как жили люди? Что их радовало, а что тревожило? Какие соблюдали традиции и обычаи? Чем украшали свой быт? Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее.

Каждая семья, кроме традиций народа, имеет свои собственные обычаи и привычки. Они приносят в дом гармонию отношений и чувство надежности. Пусть в некоторых семьях существует немного традиций. Главное, чтобы они были любимы всеми и чтобы вы их принимали искренне.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева