Главная Новости Сосед хороший – это роскошь

Сосед хороший – это роскошь

Сосед хороший – это роскошь
и, следуя судьбы канве,
он видно в дар Всевышним послан
как солнца лучик в синеве…
Л. Полыковский

Отмечать День соседей в конце лета стало уже доброй традицией. Праздник во дворах проходит в разные дни, но цель у него одна – собрать тех, с кем живешь рядом, поговорить и просто повеселиться от души.

26 августа во дворе дома на ул. Высоцкого, 3, было многолюдно и весело. На праздник, организованный ТОС Молодёжный, при поддержке депутата Совета депутатов г. Новосибирска А. М. Мухарыцина, пришли жители не только этого, но и соседних домов.

День соседей – молодой, но прижившийся в городе, популярный праздник. Он рожден самой жизнью, укладом нашего быта. Ведь соседи нужны не только для того, чтобы соль или сотню до получки попросить. С кем же еще обсудить насущные вопросы – обслуживание в магазине, доступность докторов, вывоз мусора, работу транспорта… Да мало ли какие темы волнуют горожан!

На праздник пришли и взрослые, и дети. Дети с удовольствием участвовали в викторинах, спортивных состязаниях. И родители не остались в стороне. Для них звучали замечательные концертные номера и проводились конкурсы.

Кроме того, была организована выставка, на которой местные жители представили овощи и фрукты, выращенные на огороде, и осенние букеты.

По-соседски пришли поздравить горожан и сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе». Для взрослых приготовили веселую викторину, в которой необходимо было отгадать название русской народной песни, и в качестве ответа исполнить по 4 первых песенных строки (либо припев песни). Дети отгадывали загадки и ребусы.

В подарок от библиотеки участники праздника получили книги. Малыши выбрали сказки с яркими иллюстрациями, а людям постарше пришлись по душе книги с рецептами блюд русской кухни, советами по домоводству и как из овощей и фруктов вырезать украшения для праздничного стола, ну и, конечно же, художественная литература – классика, фантастика, детективы.

Все мы – соседи: по дому, по улице, по городу. Немаловажно добрые отношения сохранять и развивать, чтобы мы продолжали жить большой дружной семьей.

«Не купи двора, купи соседа…», «Жить в соседях – быть в беседах», «Близкий сосед лучше дальней родни» – эти пословицы и поговорки выверены временем и не просто так сохранились до наших дней.
Важно помнить об этом всем нам.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева