Главная Новости Прогулка по Новосибирску

Прогулка по Новосибирску

23 июня сотрудник библиотечного пункта «На Плющихе» отправилась в виртуальное путешествие по Новосибирску вместе с ребятами пришкольного лагеря школы № 195.

В начале мероприятия школьники познакомились с историей города. Ребята узнали, что первое русское поселение на территории современного города появилось в последнем десятилетии 17 века, а первое имя нашего города, тогда еще небольшого, но быстрорастущего поселка, появилось в 1894 году: поселок Александровский (в честь царя Александра III, который решил строить в Сибири железную дорогу). В конце 1895 года поселок был переименован в Новониколаевский, в честь государя Императора. Последний раз наш город поменял свое название в середине 20-х годов прошлого века.

Ребята вспоминали улицы и станции метро, называли места, где любят бывать со своей семьёй: набережная реки Обь, Заельцовский парк, Нарымский сквер, где установлен памятник Святым Петру и Февронии и другие.

Выполнив несложное задание, ребята узнали год основания города.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины. В викторине «Узнай меня» по представленным фотографиям нужно было отгадать, кому открыт тот или иной памятник, что раньше было в здании, расположенному по адресу Красный проспект, 15/1, кто жил в доме по адресу: ул. Советская д. 24 и многое другие.

У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, является то место, где человек родился, где прошло его детство, ведь именно с детством у большинства людей связаны самые добрые и трогательные воспоминания.

 

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»

И. Д. Устьянцева

Прогулка по Новосибирску

23 июня сотрудник библиотечного пункта «На Плющихе» отправилась в виртуальное путешествие по Новосибирску вместе с ребятами пришкольного лагеря школы № 195.