Главная Новости Залпы той большой войны…

Залпы той большой войны…

В дни грозных битв и мирного труда
Моя Отчизна славилась героями,
Но вписаны особою строкою
В историю ГЕРОИ – ГОРОДА.

Ольга Бергольц

В истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. немало примеров массового героизма, отваги, стойкости. Героями в те годы становились не только люди, но и целые города. Сегодня с ребятами пятьдесят второй общеобразовательной школы мы говорили о городах Советского Союза, удостоенных почётного звания «Город-герой». Это Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь, Керчь, Новороссийск, Минск, Киев, Одесса. Также упомянули мы и о Брестской крепости, которой 8 мая 1965 года было присвоено звание «Крепость-герой».    

Участвуя в познавательной викторине, ребята узнали, что в Москве 7 ноября 1941 года состоялся военный парад и прямо с него войска отправились на фронт, что Ленинград находился в мучительной 900-дневной блокаде, жертвами которой стали миллионы человек. На Мурманск в ночь на 22 июня 1941 года с территории Финляндии немецкая авиация совершила налёт, планируя захватить город за три дня. Но этим планам не суждено было осуществиться, фашисты застряли в холодных скалистых сопках на три года, потерпев в конечном итоге поражение. А заняв в Туле толстовский музей-усадьбу «Ясная Поляна», немцам также в скором времени пришлось отказаться от стратегии по захвату города, поскольку советские войска смогли перейти в наступление и отбросить фашистов на запад более чем на 100 километров. Узнали дети, в каком городе особенно активно действовали подпольщики и партизаны, внёсшие неоценимый вклад в общую победу над фашизмом. Изучили территориальное расположение городов-героев на карте, посмотрели фотографии величественных памятников, воздвигнутых в знак невероятного мужества народа советской страны по защите Родины и многое другое.

Благодарим ребят за проявленный интерес к истории нашей страны. Желаем всем мирного неба над головой.

Главный библиотекарь отдела обслуживания

Наталья Кресс

Залпы той большой войны…

В истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. немало примеров массового героизма, отваги, стойкости. Героями в те годы становились не только люди, но и целые города.