Главная Новости Кукла - оберег

Кукла — оберег


В воскресенье в нашей библиотеке для клуба «Хорошие Люди Сибири» состоялось очень интересное мероприятие, которое провела  психолог, член Российской арт-терапевтической ассоциации Юлия Чумак. И вот что она рассказала:

«Новые куклы были рождены, для возвращения в детство, для воспоминаний, для восстановления связи с мамами, бабушками и другими прародителями.

В каждом из нас живёт память наших предков. В нас есть ответы, в нас есть неисчерпаемый ресурс и поддержка.

Качая куклу, мы можем пожалеть и приласкать свою детскую, ранимую часть.
Как мама, стать опорой и защитой самой себе».

На встрече девушки  рисовали свой самый неудачный и удачный день. Учились себя хвалить.
Танцевали каракули, выгоняя из тела все неприятности, которые в нем посилились в виде зажимов. Под шуточное звучание делали проблему смешной и не серьезной.

Сочиняли сказку-легенду, которую будет хранить кукла, сказочница-утешница.

И вот какая красивая легенда получилась! Жил-был лебедь, который был птенцом и не умел летать. Он плавал по озеру и смотрел на забор, что был выстроен вдоль озера и загораживал лес. Лес манил лебедя, но он не мог туда попасть и очень злился на забор.
Время шло,  и лебедь подрастал, у него выросли прекрасные большие крылья и однажды, он понял, что может летать. Забор больше не был преградой для птицы. В любой момент можно было расправить крылья, сделать пару взмахов и оказаться в том месте, в котором захочется. Нужно было только набраться терпения. Мораль этой легенды — нам всем нужно немного терпения, не все дается сразу.

Этот мастер-класс, рожденный недавно, полюбился многим.