Главная Новости Памяти Петра Андреевича Горьковского

Памяти Петра Андреевича Горьковского

     Время идёт незаметно. Каждый уходящий год все более и более отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны.  Всё дальше и дальше уносятся от нас страшные военные сороковые годы. К сожалению, память зарастает, как старые окопы травой, земля затягивает свои раны… Но нельзя забывать подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.  Уходят наши ветераны – тихо и незаметно, выполнив свой долг перед родиной, перед своим народом. Этот скорбный список  ежегодно пополняется новыми именами. Уходят живые свидетели той страшной эпохи, унося с собой память, неповторимые и важные подробности истории.

 

Уходят люди — близкие, чужие,

Уходят, растворяясь в небесах…

Как тяжело в минуты роковые —

Не передать разлуки боль в словах.

Уходят… Верю, что вернутся

В сиянии утренней или ночной зори.

Уходят… Всё же — остаются…

И в памяти, и в сердце, и в любви.

(Инга Гвоздь)

С  глубоким прискорбием мы узнали о смерти  удивительно-чистого, доброго и искреннего человека, участника Великой Отечественной войны, нашего давнего друга  – Горьковского Петра Андреевича.

Родился Пётр Андреевич в 1923 году в Доволенском районе Новосибирской области в крестьянской семье. После окончания семилетки поступил в Куйбышевское педагогическое училище. Окончил его в 1941 году. Когда пошел на один из экзаменов,  объявили о начале войны. По распределению был направлен учителем начальных классов в Здвинский район, но чтобы призвали на фронт добровольцем, Петр написал заявления в военкомат и райком комсомола. Поэтому,  отработав учителем 3 месяца, в декабре 1941 года он ушёл на фронт добровольцем. После окончания трехмесячных курсов радиотелеграфистов был направлен в г. Бийск в стрелковую дивизию. В апреле 1942 года дивизия была направлена на Северо—Западный фронт. Когда немцы пошли на Сталинград, дивизию перебросили под Воронеж, где Петр получил первое боевое крещение. Там он принимал участие в боях на Курской дуге уже начальником радиостанции в штабе командующего артиллерии дивизии. В составе 1-го Украинского фронта участвовал в освобождении Киева, в Корсунь—Шевченковской и Кишеневской операциях. Затем была Яско—Кишиневская операции, а далее — Румыния, Венгрия, Чехословакия.

 Закончилась война для Петра Андреевича 22 мая 1945 года в Праге. А далее путь артиллерийско—гаубичного гвардейского полка был в Вену. В Венском лесу торжественно праздновали Победу.

Вот таким был боевой  путь нашего земляка, замечательного человека, жизнь которого достойна подражания. За боевые действия дивизия получила ордена Ленина, Красного Знамени, Суворова, Б. Хмельницкого. На фронте Петр Андреевич вступил в партию. Был награждён орденом «Отечественной войны 1 степени», 2 медалями «За отвагу», медалью «За Победу над Германией», имел 16 благодарностей Верховного главнокомандующего с записью в военной книжке.

Вспоминаются слова Петра Андреевича: «Вынесли все тяжелейшие сражения, все пережили и победили. Воля, стремление к победе, русский дух солдата, умение сражаться самоотверженно за Родину – это главный источник нашей Победы. Сражаться и победить – девиз солдата. И мы победили».  Нашей библиотекой издана книга П. А. Горьковского «Воспоминания военного связиста».  В ней ветеран ведёт свой автобиографический рассказ.

Мы подвиги великих земляков

Должны навеки помнить и ценить.

Они отдали жизнь за то, что выше, чем любовь:

За Родину готовы кровь пролить…

Они стояли гордо за страну,

Ни днём, ни ночью их не ждал покой.

В душе горит за тех, кто ждал весну

Мой негасимый памяти огонь…

(Егор Зайцев)

Пётр Андреевич прожил долгую, трудную и яркую жизнь.  Активно участвовал в мероприятиях по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи,  его можно было встретить в школах и библиотеках, на всех городских праздниках, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Вечная  Вам память, солдат Великой Отечественной войны!