Главная Новости Нам некогда скучать

Нам некогда скучать

С книгой жить – век не тужить

 (пословица)

Какими бывают книжные секреты? Как их можно найти? Какой секрет хотите обнаружить вы? На эти вопросы сегодня искали ответы дети летней площадки лицея № 185. Секреты бывают очень разные – от нахождения в книге забытого кем-то предмета или оставленного друзьями подарка, до ценной мысли автора, которую смог понять читатель. Ребятам очень понравилась идея найти в книге ответ на вопрос «Как получать пятёрки в школе?» и «Где найти настоящего друга?».

А ещё ребята узнали об увлекательном и познавательном журнале «Детская энциклопедия», в котором секретов так много, что не хватит и целого лета, чтобы их разгадать. В игре-разминке «Секреты пуговиц» дети узнали об истории происхождения этого замечательного предмета, его роли в жизни людей. А изучив разные формы, размеры и рельеф пуговиц, смогли проверить свою тактильную (осязательную) память.

В игре «Литературное расследование» юные слушатели предлагали свои версии продолжения рассказа Елены Алябьевой «Серёгины беды», начатого ведущим. Вариантов получилось примерно столько же, сколько и участников игры. Но в одном мнение ребят совпало – нельзя оставлять друга, попавшего в беду.   

В завершение все с удовольствием посмотрели один из выпусков киножурнала «Ералаш» под названием «Книголюб».

Желаем, чтобы ребятам было интересно находить полезные книжные секреты и послания,  оставленные автором для них!

Главный библиотекарь отдела обслуживания

Наталья Кресс