Главная Новости Нам некогда скучать

Нам некогда скучать

С книгой жить – век не тужить

 (пословица)

Какими бывают книжные секреты? Как их можно найти? Какой секрет хотите обнаружить вы? На эти вопросы сегодня искали ответы дети летней площадки лицея № 185. Секреты бывают очень разные – от нахождения в книге забытого кем-то предмета или оставленного друзьями подарка, до ценной мысли автора, которую смог понять читатель. Ребятам очень понравилась идея найти в книге ответ на вопрос «Как получать пятёрки в школе?» и «Где найти настоящего друга?».

А ещё ребята узнали об увлекательном и познавательном журнале «Детская энциклопедия», в котором секретов так много, что не хватит и целого лета, чтобы их разгадать. В игре-разминке «Секреты пуговиц» дети узнали об истории происхождения этого замечательного предмета, его роли в жизни людей. А изучив разные формы, размеры и рельеф пуговиц, смогли проверить свою тактильную (осязательную) память.

В игре «Литературное расследование» юные слушатели предлагали свои версии продолжения рассказа Елены Алябьевой «Серёгины беды», начатого ведущим. Вариантов получилось примерно столько же, сколько и участников игры. Но в одном мнение ребят совпало – нельзя оставлять друга, попавшего в беду.   

В завершение все с удовольствием посмотрели один из выпусков киножурнала «Ералаш» под названием «Книголюб».

Желаем, чтобы ребятам было интересно находить полезные книжные секреты и послания,  оставленные автором для них!

Главный библиотекарь отдела обслуживания

Наталья Кресс

Нам некогда скучать

Какими бывают книжные секреты? Как их можно найти? Какой секрет хотите обнаружить вы? На эти вопросы сегодня искали ответы дети летней площадки лицея № 185.