Главная Новости Книжные иллюстрации

Книжные иллюстрации

Искусство заключается в том,
чтобы найти необыкновенное в обыкновенном
и обыкновенное в необыкновенном.
Дидро Дени

Что такое книжные иллюстрации? Чем они отличаются от полотен художников? Как называют художника, иллюстрирующего книги, журналы? Какие существуют техники рисования? На эти и другие вопросы сегодня смогли ответить ребята начальных классов летней площадки лицея № 185.

Познакомились с именами таких известных художников-иллюстраторов, как Иван Яковлевич Билибин, Борис Александрович Дехтерёв, Юрий Алексеевич Васнецов, Леонид Викторович Владимирский, Владимир Григорьевич Сутеев, Виктор Александрович Чижиков, Николай Эрнестович Радлов, Алексей Михайлович Лаптев, Владимир Михайлович Конашевич, Евгений Михайлович Рачев, Николай Александрович Устинов, Евгений Иванович Чарушин, Иван Максимович Семёнов. Из современных книжных иллюстраторов узнали о Владиславе Ерко, Игоре Олейникове, Евгении Антоненкове, Галине Зинько и других.

После знакомства с художниками ребятам была предложена игра «Отгадайте художника-иллюстратора». Участники хорошо справились с заданием, почти на все вопросы дали верные ответы. Самым узнаваемым оказался Владимир Григорьевич Сутеев, получивший известность не только как художник-иллюстратор, но и как детский писатель, а также режиссёр-мультипликатор. Стоит отметить, что в детской отечественной литературе 20 века писатели и поэты нередко сами иллюстрировали свои произведения. К их числу относится и уже упомянутый нами В. Г. Сутеев, а также Е. И. Чарушин, А. М. Лаптев и другие. Среди зарубежных авторов – это Антуан де Сент-Экзюпери, Туве Янссон, Льюис Кэрролл и т. д.

Что необходимо знать художнику, планирующему создать книжные иллюстрации? Ответ очень прост. Ему нужно очень хорошо познакомиться с произведением, чтобы иллюстрации соответствовали содержанию текста. С этого мы и начали, внимательно прочитав с ребятами «Страшный рассказ» Е. И. Чарушина. После прочтения определили главного героя рассказа, ключевые и яркие моменты произведения и приступили к созданию совместной иллюстрации. В итоге у юных художников получился ёжик-охотник, бегущий по лесной тропинке, освещаемой яркими звёздами ночного неба.

Благодарим юных гостей за совместное творчество и желаем всем яркого и доброго лета!

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс