Главная Новости Волшебное слово Валентины Осеевой

Волшебное слово Валентины Осеевой

«Он взял краску, подержал её в руках,
походил с нею по комнате и отдал сестре.
Ему не нужна была краска.
Он думал теперь только о волшебном слове…»
В. А. Осеева

Валентина Осеева – писательница, чьё литературное творчество было направлено на понимание психологии ребёнка: его жизненных исканий, душевных переживаний и неподдельной искрящейся радости, которая, увы, с взрослением часто утрачивает свою яркость и непринуждённость.

Литературное произведение для Валентины Александровны являлось, прежде всего, средством воспитания, способом воздействия на личность юного читателя через художественные образы и поступки главных героев – таких же мальчишек и девчонок.

Сегодня ребята летней площадки лицея № 185 познакомились с биографией Валентины Осеевой, её поучительными рассказами «Волшебное слово», «Что легче?», «Злая мать и добрая тётя» и многими другими, а также популярными среди читателей повестями «Васёк Трубачев и его товарищи» (трилогия), «Динка» и «Дина прощается с детством».

В чём же волшебство детской писательницы? Какие слова можно назвать волшебными? На этот вопрос юные гости ответили так: «Волшебные слова – это добрые слова и ими можно обрадовать человека. Этих слов очень много. Например, «здравствуйте», «пожалуйста», «прости меня» и другие». Но также имеет значение и интонация, настроение, с которым произносятся добрые слова. С этим ребята дружно согласились, но мы всё же решили это проверить, предложив детям произнести одну и ту же фразу вначале доброжелательно, а затем грубо. У ребят это здорово получилось, они старались быть артистичными и, конечно же, поняли, что лишь добрые и искренние слова могут действительно стать волшебными и принести большую радость людям.

В завершение юные гости библиотеки всей дружной компанией написали поздравительное письмо своему воображаемому, а может и вполне реальному другу, в котором было очень много волшебных слов!

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс