Главная Новости Мы вновь читаем пушкинские строки

Мы вновь читаем пушкинские строки

Одну я помню сказку эту
Поведаю теперь я свету…
Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой.
А. С. Пушкин «Руслан и Людмила»

6 июня 1799 года родился великий русский поэт А. С. Пушкин. Этот день, который также провозглашен Днём русского языка, мы ежегодно отмечаем в нашей библиотеке.

Сегодня, в день празднования важной для всей нашей страны даты, мы пригласили ребят школы № 19, а также воспитанников частного детского сада «Лесенка» принять участие в играх и выразительных чтениях, посвященных литературному творчеству Александра Сергеевича Пушкина! Но прежде гости кратко познакомились с творческой биографией поэта и узнали, кто был особенно близок Пушкину в детстве и привил ему любовь к родному русскому языку, какими ещё языками владел Александр Сергеевич, какие годы были особенно значимы для него. В игре «Проверьте свою грамотность!» ребята выполнили задания по сказкам Пушкина, а также на знание орфографии и синтаксиса.

В выразительных чтениях сегодня прозвучали отрывки из произведений «Руслан и Людмила», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди», стихотворения «Няне», «Узник», «Конь», «К морю» и другие.

Все участники встречи получили в этот праздничный день тематические открытки, посвященные А. С. Пушкину и раскраски по сказкам автора. А те ребята, которые смогли прочесть отрывки наизусть, получили дополнительные подарки – блокноты и значки.

Поздравляем всех с Пушкинским днём и приглашаем в библиотеку, чтобы погрузиться в творческое чтение прекрасных произведений великого гения русской литературы – Александра Сергеевича Пушкина!

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс