Главная Новости Пётр I! Во всём ты первый!

Пётр I! Во всём ты первый!

В царском доме пир веселый;
Речь гостей хмельна, шумна;
И Нева пальбой тяжелой
Далеко потрясена.
(А. С. Пушкин «Пир Петра I»)

Отгремела салютами Библионочь-2022! В ЦБС им. Л.Н. Толстого она была посвящена последнему царю всея Руси и первому императору Всероссийскому – Петру Алексеевичу Романову. «Пётр I! Во всём ты первый!» – именно под таким названием прошла петровская ассамблея. Что же означает дивное слово «ассамблея»? А означает оно название руководящего органа организации, обычно международной. Но в эпоху Петра I ассамблеи – это был новый вид досуга для высшего общества, указ об учреждении которых император издал 25 ноября 1718 года. Вот на такой-то бал и собрались гости нашей библиотеки! Прямо из 21 века они попадали в петровский Летний сад XVIII века с фонтанами, скульптурами, дивными растениями! А встречали гостей прекрасные пианистки из специальной музыкальной школы. Юные дивы погрузили присутствующих в чарующую музыку классических произведений.

Но вот, под торжественный звук фанфар, в зал врывается сам Пётр Великий! Он поприветствовал собравшихся и открыл ассамблею! Но перед началом огласил Правила этикета для присутствующих на ассамблеях, которые были определены императорским указом «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем», регламентирующим поведение на ассамблеях: «Мыту старательно, без пропускания оных мест. Бриту тщательно, дабы нежностям дамским щетиною мерзкой урон не нанести. Голодну наполовину и пьяну самую малость, а то и вовсе. Яства употребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствия танцам не учинять. Будучи без жены, а то, не дай Бог, холостым, на прелести дамские взирай не с открытой жадностью, но исподтишка – они и это примечают. Hе сомневайся – таким манером и их уважишь, и нахалом не прослывёшь» и т. д.

Несмотря на санкции, наложенные на Россию, многие зарубежные посольства посетили сие мероприятие и поведали о том, как сам Великий Пётр, совершая Великое посольство, побывал у них с миссией, чему научился и что привёз из-за границы в Россию. Чего только не увидели и не познали приглашенные на ассамблею гости! Они – то замирали в причудливых позах, изображая морскую фигуру, то исполняли желания, играя во французские фанты, то разгадывали кроссворд по теме «Эпоха Петра I», то помогали Петру Первому выиграть войну, проводя в жизнь его реформы! Сама Елизавета, дочь Петра I, провела опрос гостей на знание биографии своего батюшки!

Но какой же бал без танцев? Во время заграничных путешествий Пётр интересовался танцевальным искусством, отыскивал учителей, поощрял интерес приближенных к светским увеселениям и пляскам, сам не раз с увлечением танцевал на придворных праздниках и гуляниях. Он всячески старался внушить дворянству интерес к общественной жизни, вывести женщин из теремов, познакомить с достижениями западной культуры. На ассамблеях все должны были принимать участие в танцах, и тот, кто не умел хорошо танцевать, считался дурно воспитанным. В связи с ассамблеями и вечерами интерес к танцам возрастал. Русское дворянство старательно изучало иноземные танцы. Вот и на нашей ассамблее были такие учителя! Перед гостями выступили танцоры студии исторического танца «Медиваль» и студии старинного танца «Viento», которые провели мастер-класс для гостей бала, вовлекая их в удивительные танцы времён XVIII века. Ассамблеи в Петровскую эпоху открывались церемониальными танцами. Под торжественную, медленную музыку, напоминающую размеренный марш, кавалеры и дамы делали поклоны и реверансы сначала соседям, а потом друг другу. На смену этим танцам приходил менуэт, а затем начинался «Польский», который был самым распространенным танцем того времени. Ну, и конечно же, не обходилось без танцев-игр, в которых сам Пётр Первый принимал участие!

Дорогие друзья, все вы знаете, что на балах не только танцуют, но и узнают все новости, передавая их друг другу! Дамы-щебетуньи вволю натешили своими рассказами о новшествах, введённых Петром, которыми, в основном, были очень довольны! Пересказав все новости, они выдали зажигательный танец далеко не петровской эпохи!

Вволю натанцевавшись, наши гости были приглашены посольством из Италии на дегустацию блюд, которыми увлекался первый российский император! Откушав дивные яства, все желающие были приглашены на спиритический сеанс в Кунсткамеру, на котором вызывали дух великого русского императора. О чём же он им поведал? Тссс! Об этом знают только те, кто присутствовал на этом сеансе!

Кстати, а вы бывали в Кунсткамере? Так традиционно принято называть Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого. С ним связано немало шокирующих фактов. Первые экспонаты музейной коллекции были выкуплены в 1714 году Петром I у голландского профессора-бальзамировщика Фредерика Рюйши. В основном это были заспиртованные образцы различных физических патологий, например, двухголовые младенцы и прочие носители врожденных уродств. Но народ не очень-то стремился рассматривать редкости. Дабы заманить в музей посетителей, император распорядился не брать плату за вход и подносить каждому гостю штоф вина или водки, а ежели кто не употребляет, то чашку кофе. Водку мы своим гостям не предлагали, а вот кофе с шоколадом угостили!

Немало интересных историй было показано в театрализованных сценках! В «Боярских печалях» русский боярин сетовал, что Пётр велел побрить бороду, молодой отрок не хотел ехать на учёбу за границу, а матушка охала, да вздыхала по поводу всех этих новшеств. А в сценке о Российском флаге сам Пётр Первый рассказал своей прислужнице Матрёне о том, как он задумал прославить Российский флот: «Да велик флот Российский! Одно плохо: никакого отличия государственного. Вот, к примеру, аглицкий корабль аль французский сразу узнать можно – флаг государства издалека видно. А российский корабль как отличить? Неужто Россия не великое государство?! Надо что-то придумать…» И придумал! И по сей день над нашей страной гордо реет петровский триколор!

Гости, активно принимавшие участие, получили памятные Дипломы и медали от самого Петра Первого! Мы благодарим всех, кто принял участие в этом мероприятии – гостей библиотеки, коллег из филиалов ЦБС Октябрьского района, но особая благодарность – студии исторического танца «Медиваль» и студии старинного танца «Viento».

Ну, а завершилась Библионочь-2022 «Пётр I! Во всём ты первый!» праздничным салютом!

Могучий муж! Желал ты блага,
Ты мысль великую питал,
В тебе и сила, и отвага,
И дух высокий обитал…
(К. С. Аксаков «Петру»)

Дорогие друзья! Ждём вас на очередную Библионочь в следующем году! Какой она будет? Чему будет посвящена? Поживём – увидим!

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь

Запись онлайн-трансляции мероприятия вы можете посмотреть по ссылке.