Главная Новости Эффект обаяния

Эффект обаяния

12 мая в ЦРБ им. Л. Н. Толстого состоялся тренинг «Эффект обаяния» в рамках программы коучинг-занятий «Развитие профессиональной компетенции библиотекарей». Урок провела ведущий библиотекарь Александра Максимова.

Занятие было посвящено развитию навыков публичных выступлений. Спикер рассказала, как подготовить успешное выступление, как правильно вести себя перед аудиторией и удержать ее внимание.
После теоретической части слушатели приняли участие в практических заданиях на развитие импровизации в публичном выступлении.

В качестве разминки присутствующим было предложено упражнение на ассоциативное мышление. Участники по очереди называли слова, жестом направляя их коллегам. Тот, кому адресовали слово, подбирал на него ассоциацию и передавал ход следующему.

Во время основного задания – упражнения на развитие способности публичного произношения речей – участники продемонстрировали навыки импровизации. Выступающие на ходу придумывали разнообразные сказки и истории, делились впечатлениями или высказывали свое мнение на случайную тему. У кого-то речь лилась стремительно и непринужденно, а кому-то пришлось немного подумать, прежде чем начать говорить. Однако, несмотря на встретившиеся трудности, все участники хорошо справились с заданием.