Главная Новости Юные безусые герои

Юные безусые герои

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев тому сейчас причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм…

Павел Железнов

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Они встречали войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, а кто-то подростком. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство.

В преддверии Дня Победы в школе № 199 прошёл классный час о детях Великой Отечественной войны «Дети – герои Великой Отечественной войны», посвящённый мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.

Сотрудник библиотечного пункта «На Плющихе» рассказала школьникам о пионерах-героях Великой Отечественной войны, которые в годы войны стали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и действующей армии, помогали минировать мосты и железнодорожные пути, наравне с взрослыми работали в полях и на заводах.

Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а пятеро из них – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков, Саша Чекалин и Зина Портнова – были удостоены звания Героя Советского Союза. О них нередко писали в газетах, им посвящали книги. И даже улицы и города нашей Великой Родины – России называли их именами.

Учащиеся с замиранием сердца слушали рассказ о подвигах юных героев, их внимание было обращено на книжную выставку «Память нужна живым!», с повестями, рассказами, стихами, воспоминаниями о Великой Отечественной войне – уже известными и еще не прочитанными.

В заключение беседы школьникам вручили георгиевские ленточки.
Для нас Великая Отечественная война – история. Но мы обязаны знать и помнить её.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева